Город Ситуация 04 июл 2019, 15:36

В мэрии Краснодара назвали предположительные причины крупного пожара на улице Мира, 90

В доме 1957 года постройки прописаны 89 человек.

Как сообщал «Югополис», информация о пожаре поступила в оперативные службы в 12.39 в четверг, 4 июля.

В пятиэтажном доме на улице Мира, 90, недалеко от железнодорожного вокзала Краснодар-I загорелась кровля. Огонь первоначально распространился на площади около 100 квадратных метров, затем площадь возгорания увеличилась до 1600 квадратных метров. Пожару присвоен 4-й ранг сложности.

Развернут оперативный штаб. Организовано 5 боевых участков. На месте работают 147 человек, задействовано 8 звеньев газодымозащитной службы, 47 единиц техники, в том числе 8 стволов «Дельта».

Спасатели эвакуировали из горящего дома около 70 человек.

На месте происшествия находится мэр Евгений Первышов.

— Мы открыли пункт временного размещения для эвакуированных жильцов в школе № 12. Там размещены все, кто этого захотел. В пункт доставлена вода, там находятся соцработники. В дальнейшем, когда пожар потушат, специалисты скажут, можно ли жильцам вернуться в свои квартиры. Если нельзя — будем решать вопрос по их дальнейшему размещению, — сказал Первышов.

По данным МЧС, очаг возгорания находился на чердаке. В качестве возможных причин возгорания названы человеческий фактор или техническая неисправность.

На месте максимально задействованы муниципальные службы, в том числе эвакуаторы, чтобы быстро убрать припаркованные вокруг дома личные авто и создать полноценные условия для работы пожарной техники.

Из-за пожара перекрыт участок улицы Мира. По нему остановлено движение троллейбусов в направлении авто- и ж/д вокзалов. По данным Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, троллейбусы № № 7 и 20 перенаправили по ул. Октябрьской до Сенного рынка, № № 2, 4 и 6 — по ул. Октябрьской до ул. Красина, где они делают разворот. Также остановлен троллейбус № 8.

Автобусы № № 2Е и 15 продолжают курсировать, корректируя свои маршруты в объезд участка возгорания.

Многоквартирный пятиэтажный жилой дом на 50 квартир на ул. Мира 1957 года постройки находится на обслуживании управляющей компании «ГУК-Краснодар», сообщили «Югополису» в пресс-службе мэрии.

В 16.59 ликвидировано открытое горение. В 20.10 пожар был полностью потушен.

По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Как сообщал «Югополис», в этот же день в 4 часа утра в Краснодаре произошел крупный пожар на улице Кореновской.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

16 комментариев

avatar
scaramouche 04 июл 2019, 20:04
Причина возгорания это сочетание крыши из металлопрофиля и деревянных балок перекрытия. На этом доме , согласно ПСД, первоначально было покрытие из асбестоцементных плит именуемых шиферными листами. Это покрытие имеет пористую поверхность, а металлические листы не имеют такового. Крышу скорее всего меняли лет пять-шесть назад, за это время опорные перекрытия крыши высохли и стали пожароопасными в СВЯЗИ С ТЕМ , ЧТО ВО ВРЕМЯ СМЕНЫ ПОКРЫТИЯ КРОВЛИ НЕСУЩИЕ БАЛКИ НЕ БЫЛИ ОБРАБОТАНЫ ПРОТИВОПОЖАРНЫМИ СМЕСЯМИ. ТАКИХ КРЫШ В ГОРОДЕ, ПОСЛЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ РЕМОНТОВ ПОДРЯДЧИКАМИ , КОТОРЫЕ ДРУЖНО ОСВАИВАЮТ ДЕНЬГИ ИЗ ФОНДОВ НА КАПРЕМОНТ, ХОТЬ ПРУД ПРУДИ. ТАК ЧТО, (в связи с действующим законодательством о уважении к власти) УВАЖАЕМАЯ МЭРИЯ ждите еще таких же возгораний по всему городу . Либо требуйте акты о обработке противопожарными смесями несущих конструкций крыш .
avatar
Роман Черников 04 июл 2019, 20:42
А быть может на месте этого дома кто-то хочет построить бизнес центр, гостиницу или иной небоскрёб?
avatar
scaramouche 04 июл 2019, 20:58
Иногда надо представлять себе, что миром в уездном городе правит не большая ложа мэрии, а обыкновенная лажа , умноженная на обычную бесхозяйственную дурь. Таких крыш , как позже выяснится, будет еще много. Солнце и сушь сделают свое дело.
avatar
Артём 04 июл 2019, 21:21
Scaramouche, не несите чушь! Ваши высказывания как специалиста во всех областях (и в футболе и в медведях и в экономике и вот теперь в строительстве) полный бред дилетанта.
avatar
scaramouche 05 июл 2019, 06:54
Я вам отвечу - зная общие методологии , можно спокойно дать оценку в обычной хозяйственной деятельности, в том числе и спорте , в некоторых научных специализация , безусловно, нет, но и то, с оговорками. По поводу "медведя" я сразу сказал , что это предположение , но, очевидные предположения и , главное, ПРИЧИНУ гибели ребенка так и не назвали (значит, уже есть вопросы). Как можно было погибнуть летом в Сочи , а это не леса выше Воронежа ? ... Третье, совершенно очевидны халатность подрядной организации , проводившей ремонт . Судя по свежей кровле из металлопрофиля,ремонт проводился не более 5 лет назад - отсюда следует все остальное .... ( а поводу себя я могу скромно заметить , что у меня есть подтвержденная профессиональная экспертная квалификация на федеральном уровне) .
avatar
Артём 05 июл 2019, 07:30
Оскорблений в моих словах нет. А вот в словах скарамуша есть. Человек делает выводы исходя из фотографии того, что делался ремонт крыши. Из этого сразу следует вывод, что сделали плохо. Единственный вывод-без изучения ситуации на месте экспертом-дознавателем пожарной охраны ничего неизвестно! Поэтому для меня совершенно очевидна халатность скарамуша в оценках причин. И следующее за этим обвинение подрядной организации говорит о быдловыводах. Если он эксперт федерального уррвня, то тогда понятно почему такие решения принимают суды. Увидел фотографию в интернете и сразу рассказал что и как
avatar
Артём 05 июл 2019, 07:52
А теперь по существу: 1. Причиной возгорания может быть поджог, короткое замыкание, неосторожное обращение с открытым пламенем. "Причина возгорания это сочетание крыши из металлопрофиля и деревянных балок перекрытия", это из разряда: "что случилось с подводной лодкой?-она утонула". 2. Огнезащита деревянных конструкций выполняется при монтаже усилиями специализированной организации, имеющей лицензию МЧС, проверяется лабораторией ИПЛ. Дальнейший контроль состояния обработки возлагается на собственника здания. Обратите внимание, подрядчика по кровле в моих словах нет. От слова вообще. Если огнезащиты там нет, то это недоработка собственника здания и больше никого. 3. Контроль противопожарного состояния и наличие актов осуществляет пожарная охрана, и никак не мэрия. Там они как раз на Мира и сидят. 4. Огнезащита дерева не дает его полной несгораемости. Если чердак завален горючим хламом это все будет замечательно полыхать. 5. И самое главное, посмотрев на фото в интернете, скарамушем было проведено расследование, суд и установлены обвиняемые. Вот это эксперт! Ничего ему не нужно для установки истины!
avatar
scaramouche 05 июл 2019, 11:00
Действительно, пожарная экспертиза установит причину возгорания. По пунктам : 1 .) Я знаю хорошо Краснодар и имею очень большой опыт работы в промышленности. 2. ) В данном доме, чердачное помещение не может быть "захламлено" по существу, так как: а) покрытие крыши новое (это видно на фото) ему не более 5 лет. Следовательно, проводился ремонт со сменой крыши ; далее - приемка работы по существу включает в себя уборку строительного мусора и других предметов, чердачные помещения в таких домах полностью освобождены от любого мусора и очень давно, е еще с середины 70-х годов прошлого века. 3) Именно в этом доме , а он входит в число домов с хорошей репутацией(есть такое понятие "ситус" , имплицитно туда же входит "репутация"), полностью исключены какие бы то ни было несанкционированные вмешательства в виде "бомжей" или прочей шелупони, "поджогов" и т.д. 4) Остается только сочетание использования современных материалов со старой постройкой , плюс ненадлежащее качество выполненных работ. Как примечание : в близлежащих районах есть дома с аналогичными по возрасту конструктивными элементами и они не возгораются по причине проветриваемости чердачных помещений .
avatar
Артём 05 июл 2019, 13:03
Мусор может быть не только строительный. Уважаемый сосед коробки туда отнес пока ремонт делал. Судья. Случай из практики. И всем в доме было все-равно, ключи дали в ТСЖ, ну не могли они такому человеку отказать. Про поджог. У меня сосед в пентхаусе жарит шашлык на балконе. Ему красиво, и хорошо, а угли летят вниз на город. Про ненадлежащее качество можно говорить только после обследования и изучения и то, причем тут качество строительных работ и возгорание?! Не путайте теплое с мягким. Если Вы несмотря на опыт не научились принимать решения на основании фактов и испытаний, то грош цена такому опыту. Решения на основании размышлений можно принимать в философии, но никак не в инженерном деле.
avatar
AbstractNoise 06 июл 2019, 09:25
«Про ненадлежащее качество можно говорить только обследования...» А крышу то демонтировали в первый же день после после тушения.
avatar
Артём 06 июл 2019, 09:47
Конечно демонтировали. Не хватало чтобы еще кому-то на голову обвалилась.
avatar
AbstractNoise 06 июл 2019, 10:34
Действительно, кому нужны причины и виновные, пусть жильцы сами себе квартиры восстанавливают, за свой счёт. В конце концов в прошлом году кровлю заменили, ну и в этом заменят.
avatar
AbstractNoise 06 июл 2019, 10:48
А ещё, я бы задался вопросом, почему пожар со 100м2 увеличился до 1600м2 в помещении с открытым пространством, который более 6 часов тушило 147 человек, и было задействовано 47 единиц техники.
avatar
AbstractNoise 06 июл 2019, 10:50
И это камень не в огород пожарных, этим ребятам премии надо выдать и по заезде на форму.
avatar
Артём 08 июл 2019, 02:03
Мне сегодня скинули видео того, что творилось в подъездах этого дома. Дааа, "ситус" там отменный!
wonderful_amur 08 июл 2019, 08:32
устроили свалку в подвалах, вот и трудности тушения, а это ведь драгоценное время. увы, уберут ли остальные свалки в подъездах, посмотрев на этот ужасный пример? не уверен.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми