Город Люди Ситуация 25 мая 2016, 12:08

В миллионном Краснодаре зарегистрировано всего 2482 казака

Эту цифру 25 мая во время онлайн-конференции озвучил начальник управления по делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Александр Пащенко.

— На территории Краснодара действует Екатеринодарского районное казачье общество (РКО), оно входит в структуру Кубанского казачьего войска. В свою очередь, в структуру Екатеринодарского РКО входят 2 станичных казачьих общества, 29 хуторских казачьих обществ. Численность Екатеринодарского РКО – 2482 человека, - отметил Пащенко.

Весной этого года краевые власти заявили, что в Краснодарском крае необходимо возродить казачий уклад жизни и довести численность казачества до 1 млн человек.

— В мире очень неспокойно, снова как в старину становится актуальной основная задача для казака – защита своего дома, станицы, Кубани от внешних и внутренних угроз. Поэтому все, кому небезразлична судьба земли Кубанской, судьба России, должны вступить в ряды казачьих обществ, чтобы совместными усилиями не дать деструктивным силам нарушить мирную жизнь в казачьем крае, - уточнил задачи будущих казаков Пащенко.

Кроме того, он отметил, что сегодня в 43-х краснодарских школах сформировано 157 классов казачьей направленности, в них учится 4587 человек.

О планах по оказачиванию Краснодарского края читайте авторскую колонку Валентины Артюхиной «Гуляй, казак!».

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

5 комментариев

avatar
Лидия 25 мая 2016, 13:01
Сейчас столько приезжих,которые не знают гимна Кубани,думают,что Краснодар начинается сразу после Ростовской области и заканчивается на границе с Абхазией,причём Адыгея(по мнению некоторых приезжих)тоже Краснодар,а адыги с номерами 01 понаехи.Некоторые казаков называют казаХами,считая при этом их злыми людьми с шашками,и их(казахов)в Краснодаре очень много.Про казахов и адыгов-понаехов я узнала из Перископа))Ещё считают,что "все эти казачьи традиции бред полный",так как граждан России делить нельзя.Так что,говорить о казачьем укладе,о продолжении возрождения казачьих традиций с людьми,которые приехали в Краснодар попу греть,будет уже сложнова-то... К сожалению
Ohsher 25 мая 2016, 13:09
Лидия, казачьи традиции сейчас - это бред полный. Такой же бред, как традиция каннибализма на островах тихого океана или традиция сжигания ведьм на костре в средневековой Европе.
Michel de Nostredame 25 мая 2016, 14:51
Казачьи традиции - разбойничать и убивать, казачий уклад - бухать и баб бить. А 0,2 % казаков в Краснодаре это в пределах даже не статистической погрешности, а просто этнический кружок. Насчет приезжих и гимна Краснодарского края - современные люди сейчас мобильны и живут там где им выгодно и интересно, если кому-то интересно жить в Краснодаре это надо только приветствовать, те кто кричит Кубань для казаков и т.п. - это сепаратист и пещерный кубаноид. Гимн Краснодарского края нужно менять, потому как он есть какая-то старая песнь про то как убивали, грабили и насиловали местное население украинские оккупанты.
avatar
Лидия 26 мая 2016, 00:56
Казачьи традиции - бред? Ну, мне это слышать больно. Мой прадедушка записал в станице песню, привез ее в Кубанский хор, её ("Трава, моя трава") и сейчас поют в хоре, мой дядя был в Кубанском хоре танцором, его младший брат(мой папа) мечтал играть в оркестре хора с детства, его мечта сбылась.Мое детство прошло не на Кубани, я в Германии выросла, родители в ансамбле ГСВГ работали. Военные и казачьи песни знала с детства. Но, военные ансамблевские песни одно, а родные кубанские казачьи - совсем другое. И именно кубанские, а не, например,донские. Они отличаются, как и традиции, как природа, как костюмы Ансамбля донских казаков от костюмов Кубанского хора. Ну, не зря в Кубанском хоре целый научный отдел есть. И, вот, несмотря на какую-то там мобильность, когда ехали в отпуск из Германии и въезжали в Союз - это одни ощущения, уже родина, но не то, а когда ростовскую Тачанку проехали и до Кубани совсем чуть-чуть,ну,это словами не передать. Родина и "малая родина", ведь, не пустой звук.
Ohsher 26 мая 2016, 08:55
Лидия, котлеты отдельно, мужи отдельно )) У меня соседка сверху - бывшая солистка кубанского казачьего хора. Муж ее тоже. Казачью одежду видел на них только на концерте, а так он обычно побивал жену, они потом разошлись. Казачьего в них было разве солирование в казачьем хоре. Солисты ансамбля танца Игоря Моисеева, танцуя греческие танцы, греками от этого не становятся. Конечно же песни, танцы, костюмы надо сохранять и передавать потомкам. А все остальное - довольно сомнительно!

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.