Люди Ситуация 12 окт 2016, 17:29

В Москве напали на дочь Федора Емельяненко после его конфликта с Рамзаном Кадыровым

Нападение на ребенка последовало вскоре после того, как отец девочки раскритиковал прошедшие в Чечне "бои без правил" с участием сыновей главы республики.

Федор Емельяненко

На девятилетнюю дочь президента Союза смешанных единоборств (ММА) России Федора Емельяненко совершено нападение в Москве. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на публикацию в газете «Московский комсомолец».

Издание не называет имя ребенка. Согласно публикации, отец девочки — неоднократный чемпион мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе, «обидевший [главу Чечни Рамзана] Кадырова». Журналист газеты, заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева подтвердила "Дождю", что речь идет о дочери Емельяненко.

По словам Меркачевой, нападение произошло в воскресенье, 9 октября, когда девочка возвращалась из школы. Ее ударили в область сердца и в живот.

В понедельник ребенка госпитализировали в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Девочке диагностировали ушиб грудной клетки и брюшной полости.

По словам источника МК, пострадавшая не может описать внешность нападавших.

О нападении на дочь Емельяненко также сообщает «Р-Спорт». Однако, по информации агентства, пострадавшей не девять, а 16 лет. «У нас лежит девочка 16 лет, избита мужчиной, как сказал ее лечащий врач. Завтра, может быть, ее выпишем», — рассказали агентству в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Известно, что у Емельяненко три дочери — 1999, 2007 и 2011 годов рождения.

4 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat-2016, в котором, кроме взрослых спортсменов, принимали участие дети, в том числе трое сыновей Кадырова. Все они победили в поединках, один из боев закончился нокаутом.

На следующий день Емельяненко, неоднократный чемпион мира по ММА в тяжелом весе, раскритиковал организацию боев между детьми. «Дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых», — написал спортсмен в инстаграме.

Кадыров в свою очередь осудил Емельяненко за публикацию фотографий его сыновей, назвав это нарушением этических норм (позже боец заменил их фотографии на свою, но критическую подпись оставил). «Я с пониманием отнесся бы к ответам и реакции Федора Емельяненко <…>, если бы он начал, сказав доброе слово о турнире и его значении. Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт», — написал глава Чечни.

Двоюродный брат Кадырова, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов заявил, что главе Союза ММА придется «отвечать за каждое слово» о его племянниках.

При этом позже глава республики призвал «не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Федора Емельяненко», чтобы не «задевать» его честь. Он выразил уверенность в том, что спортсмен «осознал ошибку».

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.