Люди Ситуация 01 дек 2020, 09:34

​ В Москве скончалась президент Пушкинского музея

Ирине Антоновой было 98 лет

Ирина Антонова

На 99-м году жизни в Москве скончалась заслуженный деятель искусств РСФСР и президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея.

По данным telegram-канала Mash, Ирина Антонова скончалась от коронавируса. 23 ноября ей пришел положительный тест на COVID-19. "Из-за возраста (это группа риска) ее сразу госпитализировали. Через несколько дней из-за ухудшения состояния перевели в больницу в Коммунарке. Подключили к ИВЛ, но усилия медиков не сработали", - сообщили журналисты.

Ирина Антонова родилась в 1922 году в Москве. Во время Великой Отечественной войны работала медсестрой в военном госпитале. В 1945 году ей присвоено звание майора. В этом же году она окончила МГУ и пришла на работу в музей им. Пушкина. В 1961 году возглавила его. В 2013 году она стала его президентом. Ирина Антонова организовывала крупнейшие международные выставки, среди которых: «Москва — Париж», «Москва — Берлин», «Россия — Италия», «Модильяни», «Тёрнер», «Пикассо». С 2011 года была членом Общественной палаты России.

Ирина Антонова является полным кавалером Ордена "За заслуги перед Отечеством", командор Ордена Почетного легиона, и других орденов и медалей России и Франции.


Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.