Закрыть
20:38, 17 марта 2020

В Перу из-за карантина туристы из Краснодара оказались на улице

Около 60 российских туристов в Перу (по официальным данным) оказались на улице из-за карантина: отели закрываются, вылететь домой невозможно. В распоряжении «МК на Кубани» появилась запись разговора российских туристов с консулом в Перу. Они оказались там заложниками неприятных обстоятельств после того, как в стране был объявлен всеобщий карантин. Четырёх туристов из Краснодара выселили из отеля в городе Куско, который закрылся. Также известно ещё как минимум об одном туристе из Анапы. При этом в местных магазинах активно раскупается провизия – покупатели оставляют в них лишь пустые полки. Затруднено транспортное сообщение.

Консул по телефону рассказал, что туристы в данной ситуации не могут рассчитывать на обеспечение жильём, питанием и трансфером. «Если вы понимаете под помощью обеспечить вас жильём, питанием и выездом… на сегодняшний день это невозможно», — сообщил консул.

Официальный комментарий от консульства журналистам пока получить не удалось.

Около 60 российских туристов в Перу (по официальным данным) оказались на улице из-за карантина: отели закрываются, вылететь домой невозможно. В распоряжении «МК на Кубани» появилась запись разговора российских туристов с консулом в Перу. Они оказались там заложниками неприятных обстоятельств после того, как в стране был объявлен всеобщий карантин. Четырёх туристов из Краснодара выселили из отеля в городе Куско, который закрылся. Также известно ещё как минимум об одном туристе из Анапы. При этом в местных магазинах активно раскупается провизия – покупатели оставляют в них лишь пустые полки. Затруднено транспортное сообщение.

Консул по телефону рассказал, что туристы в данной ситуации не могут рассчитывать на обеспечение жильём, питанием и трансфером. «Если вы понимаете под помощью обеспечить вас жильём, питанием и выездом… на сегодняшний день это невозможно», — сообщил консул.

Официальный комментарий от консульства журналистам пока получить не удалось.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:00

В Сочи зацвела мимоза

Деревья будут цвести волнами до конца марта

t.me/mcusochi

В парке Дендрарий в Сочи, несмотря на зимние холода, уже зацвела акация серебристая, более известная как мимоза. Специалисты подчеркивают, что низкая температура воздуха для дерева не помеха. Мимоза будет цвести волнами до конца марта.

В Австралийском отделе парка высажена целая аллея акации серебристой. Наблюдать за красивыми цветами можно будет в течение 1,5 месяцев. Многие почки еще только готовятся к роспуску.

Родина акации серебристой — юго-восточное побережье Тасмании. Она распространилась практически по всем континентам. В Сочи мимоза попала из Абхазии в конце XIX века.

В России мимозу принято дарить женщинам на 8 марта. Традиционно, оптом букеты этих цветов везут из Абхазии. Каждый год поставки, по официальным данным, превышают сотню тонн.

t.me/mcusochi
Сегодня, 12:30

Специалисты ВНИИ по проблемам ГО и ЧС из Москвы проводят экспертизу пострадавшего дома в Новой Адыгее 

Результаты будут готовы в течение нескольких дней

Поврежденный дом в Новой Адыгее / t.me/savv_asker

Экспертизу технического состояния многоквартирного дома в ауле Новая Адыгея, наиболее сильно пострадавшего во время воздушной атаки, приехали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (Москва). 

Они должны будут определить степень надежности несущих конструкций и оценить другие повреждения. В работе специалисты используют мобильный аппаратно-программный диагностический комплекс “Стрела-П”. Результаты будут готовы через несколько дней, сообщил глава Тахтамукайского района Адыгеи Аскер Савв.

Всего во время воздушной атаки, отраженной в ночь на 21 января, повреждения получили несколько домов и десятки автомобилей. 

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов заверил, что жителям выплатят компенсации как за квартиры, так и за автомобили. Поступило уже более 800 обращений жителей о компенсации ущерба. 

Ремонт домов уже начали. Ранее “Югополис” сообщал, что Кумпилов установил срок в пять недель, в который должны восстановить наиболее пострадавшие квартиры. Квартиры с наименьшими повреждениями обещают привести в порядок за две недели. Практически всем жильцам уже разрешили вернуться за своим имуществом. 

В больницах Адыгеи остаются девять человек, получивших ранения во время отражения воздушной атаки. Их состояние оценивается как стабильное. Все пациенты идут на поправку. Напомним, двух наиболее тяжелых пациентов увезли вертолетом санавиации в Краснодар.

Сегодня, 11:59

Депутат ЗСК Хандожко поздравил кубанских студентов с праздником

Сергей Хандожко

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Хандожко обратился к студентам Кубани с поздравительной речью по случаю Дня российского студенчества.

«Студенческие годы — уникальный период, когда закладывается фундамент всей будущей жизни, рождаются самые амбициозные проекты и проверяется на прочность характер», — отметил парламентарий.

Сергей Хандожко подчеркнул особую роль молодого поколения в развитии региона. «Сегодня перед вами открыты все двери. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее нашей страны, развивать экономику, науку и социальную сферу Кубани. Уверен, что ваши знания, смелость и свежий взгляд станут залогом процветания нашего края и всей России», — заявил он.

В своем обращении депутат пожелал студентам веры в свои силы, ярких открытий и успехов в учебе. «Пусть этот огонь в глазах и жажда знаний сопровождают вас всю жизнь! С праздником!» — добавил Сергей Хандожко.

Сегодня, 11:53

«Чебурляндия»: в России предложили создать отечественный аналог «Диснейленду»

Отечественные герои мультфильмов должны конкурировать с западными

кадр из фильма «Чебурашка»/ Централ партнершип

Отечественный аналог популярных во всем мире парков развлечений “Диснейленд” нужно создать в России. Но там должны быть русские мультипликационные и игровые персонажи — Чебурашка, Крокодил Гена, Винни-Пух, Карлсон, герои “Простоквашино” и другие. С таким предложением выступил член комитета Совета Федерации по культуре, член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов.

По словам сенатора, отечественные герои мультиков могут конкурировать с западными. 

В качестве успешного примера такого парка Гибатдинов привел “Остров мечты” в Москве. Однако он предложил расширить масштабы.  

“»Такой проект мог бы стать пространством, где отечественные персонажи обретают новую жизнь: аттракционы, интерактивные зоны, театрализованные представления, мультимедийные форматы. И нужно понятное и близкое название. Условно, что-то вроде «Чебурляндия». Это был бы инструмент культурной политики и мягкой силы, формирующий у детей позитивную идентичность через родных, знакомых героев», — цитирует слова Гибатдинова ТАСС.

Сенатор отметил, что в последние годы российское общество стало более настроенным на укрепление “отечественного культурного кода”. И доказательством этого, по его словам, является успех фильма “Чебурашка”.

Разговоры о том, что в России нужно создать аналог “Диснейленду” идут уже не первый год. Однако, по словам генерального директора «Туризм.РФ” Максима Кулабухова, инвесторы не очень активно эту идею поддерживают. “У нас пока нет инициатив от инвесторов и опытных команд, которые такими проектами займутся”, — говорил Кулабухов на X Международном форуме Финансового университета в декабре 2025 года

Впрочем, успешные примеры парков развлечений с отечественными героями все же есть. Так, в Сириусе много лет работает “Сочи Парк”, главной героиней которого является Баба Яга. Она, курирует деятельность других сказочных персонажей – Кощея, Кикиморы, Змея Горыныча. Каждый год в парке праздную день рождение Бабы Яги.

Ранее “Югополис” сообщал, что в России предложили создать отечественный аналог голливудской награды “Оскар”. А в 2025 году состоялся отечественный аналог международного музыкального конкурса “Евровидение”. Его назвали “Интервидение”. Победил на “Интервидении” певец Ярослав Дронов (Шаман). Но он от награды отказался.

Сегодня, 11:20

Уровень воды в реке Афипс на Кубани дошел до опасных значений

Сложная ситуация складывается еще в нескольких муниципалитетах

река Афипс / t.me/Cheverev

Утром 25 января уровень воды в реке Афипс в Краснодарском крае дошел до отметки “Опасное явление”. Хотя еще вечером 24 января он находился на неблагоприятной отметке. Об этом рассказал глава Северского района Алексей Чеверев.

Все службы экстренного реагирования находятся в режим повышенной готовности. За рекой следят как при помощи датчиков, так и во время обхода, добавил чиновник. Мониторинг велся всю ночь.

Уровень воды в реках также поднялся и в других муниципалитетах. В Горячем Ключе повышен уровень воды в реках Каверзе, Псекупс и Чепси. По состоянию на вечер 24 января поднялись, но не достигли неблагоприятных отметок реки в Сочи, в Апшеронском и Белореченском районах.

К вечеру 24 января спал уровень воды в реках Геленджика, Новороссийска, Туапсинского, Крымского и Абинского районов.

А днем 24 января сложная ситуация складывалась в Новороссийске. После сильных снегопадов и активного таяния снега несколько районов города оказались подтоплены. Особенно острой была обстановка в хуторе Горном и селе Мысхако. По сообщению властей города, уровень воды в руслах рек поднялся. Пришлось их оперативно чистить. 

Подтоплены были дороги во внутригородских районах, в Цемдолине, Глебовском и Кирилловке.

При этом глава города Андрей Кравченко отмечал, что угрозы подтопления со стороны Неберджаевского водохранилища не было. 

Ранее «Югополис» сообщал, что в течение двух дней, 24 и 25 января, в Краснодарском крае прогнозируют сильные осадки — дождь, мокрый снег и снег. В Гидрометцентре назвали ситуацию опасной. Такая же погода будет и в Ставропольском крае.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.