Ситуация 15 мар 2021, 14:13

В РФПИ заявили, что Россия лидирует в Европе по числу завершивших курс вакцинации от COVID-19

Полный курс вакцинации от COVID-19 уже завершили 3,5 миллиона россиян – они получили обе дозы вакцины "Спутник V". Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ, инвестор разработки этого препарата) Кирилл Дмитриев, сообщают ТАСС и РБК.

"Россия лидирует в Европе по количеству завершенных курсов вакцинации от коронавирусной инфекции", - подчеркнул Дмитриев.

По его словам, ни одна другая страна Европы пока не вакцинировала полностью 3 миллиона жителей. При этом Великобритания, "которую многие приводят в качестве примера быстрой вакцинации" по этому показателю уступает России более чем вдвое, уточнил глава РФПИ.

По данным ВВС на 13 марта, в Великобритании две дозы вакцины получили 1,4 миллиона жителей, а одну прививку сделали 23 миллиона человек. Население Великобритании — 66,65 миллиона человек (на 2019 год).

"Россия вместе с Китаем, США, Индией и Израилем входит в топ-5 стран в мире по количеству прошедших вакцинацию людей. Часто с этим показателем некорректно сравнивают общее число инъекций, в то время как Россия использует консервативный подход расчета вакцинаций, основанный на полной вакцинации двумя компонентами", - пояснил Дмитриев.

Согласно подсчётам Bloomberg, по количеству прививок от COVID-19 в мире лидируют США. Там на сегодня сделано более 107 миллиона уколов (около 2,4 миллиона прививок в день), одну прививку получили 21% населения, полную вакцинацию прошли 11,3%. Население Соединённых Штатов – 328,2 миллиона человек (на 2019 год).

Лидером по доле вакцинированного населения является Израиль (население – чуть меньше 9 миллионов человек). Там сделано около 9,3 миллиона прививок (85,5 тысячи в день). Одну прививку получили 56,8% населения, две – 45,8%.

В России, по данным Bloomberg, сделано 7,5 миллиона прививок. Население страны – 146 миллионов человек. По общему количеству прививок из европейских стран РФ опережает Германия (8,9 миллиона прививок, население – чуть больше 83 миллионов) и немного отстают Франция (7,3 миллиона прививок, население – около 67 миллионов) и Италия (6,7 миллиона прививок, население – чуть больше 60 миллионов). При этом в Германии первую дозу вакцины получили 7,4% населения, две дозы – 3,3%. Во Франции эти показатели составляют 7,8% и 3,4%, в Италии – 7,8% и 3,3%. В России первой дозой вакцины привились 3,4% населения, двумя – 1,7%.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.