Ситуация Наука и техника 15 фев 2020, 19:56

В Росавтодоре рассказали о сроках строительства обхода Анапы

Запланированный срок сдачи объекта — декабрь 2021 года; пропускная способность дороги составит порядка 35 тысяч автомобилей в сутки.

15 февраля министр транспорта РФ Евгений Дитрих и его заместитель — руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк осмотрели объекты дорожной инфраструктуры в Краснодарском крае, в частности, на федеральной трассе А-290 Новороссийск – Керчь. Строительство и реконструкция автодороги осуществляется по программе федерального проекта «Морские порты», входящего в состав Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Дорога создаст условия для движения грузового транспорта в сторону морских портов от основных магистральных направлений. Трасса, в том числе, будет способствовать реализации единого скоростного транспортного коридора, связывающего федеральную трассу М-4 «Дон» с Крымом.

«Очевидно, что загрузка и востребованность новой магистрали, соединившей Крым с материком, огромна. В прошлом году зафиксирован рекорд движения по Крымскому мосту — 36 900 автомобилей в сутки», — сказал Евгений Дитрих. «Сегодня приоритетом для нас являются проекты, которые снимают инфраструктурные ограничения для регионов. Это в том числе автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, подходы к федеральным дорогам. Эта работа направлена на повышение комфорта и качества жизни наших граждан, развитие туризма и малого бизнеса», — сказал министр.

В настоящее время подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» ведет работы по строительству обхода Анапы с 47 по 52 км, проводит реконструкцию участков с 73 по 100 км и реконструкцию отрезка с 52 по 73 км.

Обход Анапы станет частью скоростного коридора из Краснодарского края к Севастополю. Разработка проекта началась в 2012 году, 3 июня 2019 года он одобрен Главгосэкспертизой РФ. «Строительство обхода Анапы расширит возможности транспортной связи Крыма с материковой частью Российской Федерации. Участок станет альтернативным направлением для отрезка трассы, проходящего через Анапу. Он позволит освободить дорожную сеть города от транзитного транспорта», — отметил Андрей Костюк.

В настоящее время ведется устройство земляного полотна: общая готовность составляет 45%, устройства дорожной одежды — 35%. В составе обхода будут возведены две транспортные развязки и пять путепроводов.

Реконструкция трассы с 73 по 100 км ведется в два этапа. Первый подразумевает строительство путепровода, устройство разворотной левосторонней петли и подходов к путепроводу. Второй — возведение моста, трех транспортных развязок и пяти путепроводов. Все работы ведутся согласно графику, срок сдачи в эксплуатацию — 2021 год.

На объекте реконструкции с 52 по 73 км работы начались в IV квартале 2019 года. Предусмотрено строительство трех транспортных развязок, мостов и путепроводов, одноблочных трансформаторных подстанций, локальных очистных сооружений, устройство автобусных остановок и прокладка водопропускных труб. Работы планируется завершить к концу 2024 года, сообщили в пресс-службе Росавтодора.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.