Ситуация 03 дек 2020, 09:49

​В Роспотребнадзоре определились, можно ли носить шарфы вместо масок

И являются ли они барьером для коронавируса

Шарфы не могут заменить маски, так как маски - это средства индивидуальной защиты барьерного типа. Поэтому пока не отменят масочный режим, носить маски нужно обязательно. Об этом заявил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Однако маски, по словам специалиста, тоже нужно носить правильно. Они должны плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот. Носить маску можно не более 2-3 часов в спокойном состоянии. А при физической нагрузке менять сразу, как она станет влажной. Снимать маску нужно за веревочки, стараясь не прикасаться к внутренней и внешней стороне.

Накануне специалисты Всемирной организации здравоохранения дали новые рекомендации по ношению масок. Теперь их нужно надевать даже на улице - в тех местах, где невозможно обеспечить соблюдение социальной дистанции хотя бы в один метр. Также маски пригодятся и в плохо вентилируемых помещениях, даже если между людьми там соблюдаются расстояния более 1,5 метров. А гражданам из групп риска - пожилым, людям с хроническими болезнями или тем, кто ухаживает за коронавирусными больными, вообще нельзя снимать маски. Что касается детей, то до 5 лет маски носить нельзя, а с 6 до 11 лет - можно в случае оценки возможных рисков.

Напомним, в Краснодарском крае до 15 декабря продлен режим повышенной готовности. Действует и масочный режим. Индивидуальные средства защиты нужно носить во всех местах скопления людей: в магазинах, учреждениях, общественном транспорте, такси и лифтах. C начала эпидемии в регионе коронавирусная инфекция официально подтверждена у 22 419 человек.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду