Ситуация 07 мая 2019, 08:36

В России готовится запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды

Инициатор запрета — Минприроды РФ.

Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин. По его словам, Россия поддерживает мировую тенденцию по сокращению использования пластика. Это делается для защиты окружающей среды.

В марте 2019 года Европарламент одобрил доклад, накладывающий запрет на производство и продажу десятка видов предметов из пластмассы к 2021 году. В Евросоюзе надеются, что к середине следующего десятилетия будет перерабатываться 90% пластиковых бутылок. Пластиковую посуду собираются заменить бумажной.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что абсолютное большинство россиян поддерживает решение Европейского союза о полном отказе от пластиковой посуды с 2021 года.

В исследовании, проведенном исследования сервисом Delivery Club совместно с компанией Research Me, отмечается, что одноразовую посуду использует 81 процент опрошенных, чаще всего — во время походов на шашлыки (64 процента) или на даче (21 процент). Около 10 процентов респондентов признались, что используют такую посуду ежедневно, а около шести процентов заявили, что предпочитают одноразовую посуду, когда к ним приходят гости.

Четверть опрошенных (25 процентов) не верят, что аналогичные по масштабу изменения возможно осуществить в России. При этом 36 процентов уверены, что страна в конечном итоге также придет к отказу от пластика, хоть это и займет больше времени.

Около 71 процента опрошенных россиян признались, что готовы полностью отказаться от одноразовой пластиковой посуды даже в случае, если на нее не будет введен запрет.

Материалы по теме

7 комментариев

Michel de Nostredame 07 мая 2019, 12:46
Любые государственные запреты хороши тем, что можно делать бизнес на их нарушении.
avatar
Денвер 07 мая 2019, 14:25
А бумажная посуда будет покрыта алюминиевой фольгой, вот и придумали,как поддержать Алросу. А вообще очень хочется увидеть, как в нашей стране запретят нищенские зарплаты,запретят платную медицину,образование и в конце концов запретят запрещальщиков.
avatar
Anonim Anonimus 12 мая 2019, 13:15
Увеличив объем производства бумажной тары и посуды - они увеличат объемы вырубки российских лесов, при этом увеличив цену на эту продукцию в тридорога, под эгидой экологичности конечно же! Требуется развитие мусороперерабатывающей отрасли в Краснодарском крае, так же снизить налог на мусор, и повысить штрафы для лиц организующие несанкционированные свалки! От введения новых запретов, толку будет немного! Все зависит от сознательности самих людей!
avatar
Артём 12 мая 2019, 13:23
Какую Алросу? Вы вообще о чем? Хоть бы погуглили, чем Алроса занимается.
Ohsher 12 мая 2019, 13:43
Anonim Anonimus, бумажную посуду можно вполне себе делать из вторсырья, не вырубая лес. Согласен с вами в том, что надо развивать мусоропереработку. И повышать уровень культуры и осознанности населения, ибо некоторые до обычной урны не могут донести свой мусор.
avatar
Bdfy 12 мая 2019, 14:59
В комментариях всё как обычно:) Даже есть власть предлагает нормальную инициативу, юзеры Югополиса всё равно недовольны:)
avatar
Денвер 13 мая 2019, 08:16
Артем, ну несложно же было догадаться, что имелся ввиду Русал:) Bdfy, когда это власть предлагала, какие либо "нормальные инициативы"? Запреты это ненормальные инициативы, с той же посудой,почему не оказать помощь в выпуске бумажной продукции, снизить или вообще отменить на какое-то время налоговое бремя производителю экологически чистых товаров, помочь выйти на рынок с конкурентно способной ценой и т.д.Но нет,запретить ведь гораздо проще, желательно ещё и быстро это сделать, а людям соки-воды наливать прям в ладони.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.