Закрыть
22 июля 2019 в 07:26

В России хотят ужесточить процедуру получения охотничьего билета

Проект поправок, усложняющих процедуру получения охотничьего билета, разработан Минприроды и дорабатывается. Законопроект предусматривает необходимость проверки знания требований охотминимума желающими получить охотничий билет. Охотминимум будет включать знание основ биологии диких животных, требований правил охоты и техники безопасности при обращении с орудиями охоты.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявлял, что изменения будут введены в ближайшее время.

Сейчас в России зарегистрировано более 4,5 млн охотников. Согласно закону «Об охоте», получить охотбилет может любой желающий, обладающий гражданской дееспособностью, не имеющий непогашенной судимости и ознакомившийся с требованиями охотминимума. Заявление на получение билета можно подать через МФЦ или портал госуслуг. Охотбилет дает возможность получить разрешение, в частности, на спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, а также на пневматическое охотничье оружие. Для этого охотнику необходимо медицинское подтверждение, а также заключение комиссии об уровне знаний по технике безопасности использования и хранения охотничьего оружия.

До принятия в 2009 году закона «Об охоте» требование о сдаче экзамена на знание охотминимума было обязательным. Охотбилет раньше выдавался на пять лет, теперь же срок его действия не ограничен.

Прохождение повторной процедуры сдачи минимума физическими лицами, уже имеющими охотничий билет, не планируется.

«Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность,— заявила президент профильного Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева. — Из-за этого страдают популяции животных, в том числе краснокнижных». По ее мнению, необходимо разработать образовательные критерии, по которым должно проводиться обучение, а также правила аккредитации на эту деятельность.

Аккредитация образовательной деятельности предполагает организацию в России охотшкол или курсов для будущих охотников. Эти вопросы находятся в проработке, сообщает «Коммерсант».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что за последние десятилетия человечество уничтожило 60% животных на Земле. Если сегодня прекратить уничтожать животных, природе понадобится пять-семь миллионов лет на то, чтобы восстановиться.

Подписаться на нас

Жителям Кубани объяснили, как меняется схема оплаты ЖКУ с 1 марта

Ключевое нововведение — перенос предельного срока оплаты

Фото: Югополис

С 1 марта вступает в силу изменение сроков внесения ежемесячной платы за жилищно‑коммунальные услуги. Последний день оплаты переносится с 10‑го на 15‑е число каждого месяца. Об этом агентству «Прайм» сообщила адвокат Елена Кудерко.

Новая дата платежа синхронизирована с действующим порядком выплаты заработной платы в России. Согласно законодательству, работодатели обязаны перечислять зарплату дважды в месяц в период с 1 по 15 число и в промежуток с 16 числа до конца месяца.

По оценке эксперта, перенос срока оплаты даст гражданам дополнительные возможности для финансового планирования:

появится больше времени на распределение средств после получения дохода;

снизится риск непреднамеренных просрочек платежей.

Адвокат подчеркнула, что изменения носят обязательный характер для всех плательщиков: управляющая компания не вправе корректировать новый срок; общее собрание собственников не может отменить установленное правило.

В Краснодаре из‑за отключения электричества помутнела вода

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают по заявкам

Фото: Элина Болдырева

Утром 31 января жители Карасунского и Центрального округов Краснодара массово пожаловались в социальных сетях на ухудшение качества водопроводной воды.

По данным Муниципального центра управления Краснодара, сбой произошёл из‑за отключения электроэнергии. Это привело к остановке насосного оборудования и нарушению штатного режима подачи воды.

Помутнение воды зафиксировано в домах, расположенных на следующих улицах:

  • Будённого;
  • Будённого;
  • Кузнечная;
  • Стасова;
  • Старокубанская;
  • Уральская;
  • Щорса.

Специалисты «Росводоканала Краснодар» выезжают на места по поступившим заявкам, проводят промывку водопроводных сетей и отбирают пробы воды для анализа.

В МЦУ Краснодара заверили, что в ближайшее время качество воды должно прийти в норму.

Из горящей конюшни под Новороссийском спасли 21 лошадь и человека — МЧС

Пожар случился в хуторе Камчатка

Фото: Наталья Чернявская

В хуторе Камчатка под Новороссийском произошёл пожар в горящей конюшне. Спасателям удалось эвакуировать одного человека и 21 лошадь, сообщает пресс‑служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Вызов поступил в 9:33. Пожар возник в конюшне на улице Короленко. Огонь распространился на кровлю здания, охватив площадь в 170 кв. м.

В тушении участвовали 20 спасателей и 7 единиц специализированной техники.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать оставленное во включённом состоянии электрооборудование — утюг, находившийся внутри помещения.

Рейс Москва — Дубай экстренно сел в Сочи

Пассажиры временно размещаются в аэровокзале

Фото: Элина Болдырева

31 января самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил вынужденную посадку в аэропорту Сочи. Воздушное судно выполняло рейс U6‑797 по маршруту Москва — Дубай, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Самолёт приземлился около 14:00. По данным ведомства, причиной посадки стали технические неполадки.

После приземления был проведён осмотр воздушного судна. Пассажиры временно размещены в здании аэровокзала.

«Свердловской транспортной прокуратурой проводятся надзорные мероприятия на предмет исполнения законодательства о безопасности полётов», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В Сочи 1 февраля ждут шторм, ливень с грозой и лавиноопасность в горах

Сочинцам и гостям курорта рекомендуется соблюдать меры предосторожности

Фото: Югополис

Синоптики предупредили об ухудшении погоды на территории Сочи и Сириуса 1 февраля. Местных жителей и туристов призывают быть бдительными и соблюдать меры безопасности.

По данным синоптиков, в предстоящие сутки в городе ожидается интенсивный дождь с грозой; усиление волнения моря до 3 баллов; высота волн — от 0,7 до 1,2 метра.

Также специалисты предупреждают о лавиноопасности в горной зоне:

  • на высотах свыше 1 000 метров — повышенная опасность с 31 января по 2 февраля;
  • на отметках выше 500 метров — слабая лавинная опасность.

«Въезд в горный кластер на автомобилях, не оборудованных зимней резиной, ограничен», — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.