Ситуация 08 апр 2021, 11:18

В России хотят ввести льготы на электроэнергию для бедных за счет богатых

Правительству порекомендовали проработать этот вопрос

Тарифы на электроэнергию для малоимущих россиян могут быть дополнительно просубсидированы за счет более состоятельных жителей страны. Этот вопрос обсуждался на заседании комиссии Госсовета по направлению "Энергетика" 19 февраля, сообщают "Известия" со ссылкой на протокол встречи.

На совещании шла речь о замене так называемого перекрестного субсидирования — когда тарифы для малообеспеченных категорий граждан снижаются за счет повышения их для бизнеса. «Решение о сокращении объема или ликвидации перекрестного субсидирования не найдено, ситуация усугубляется с каждым годом и требует скорейшего разрешения», - указано в протоколе совещания.

В связи с этим эксперты предложили заменить механизм: перейти на экономически обоснованный тариф для населения, повысить его для обеспеченных россиян и за счёт этого субсидировать тариф для малоимущих.

Комиссия порекомендовала правительству проработать этот вопрос и подготовить необходимые материалы к совещанию у президента России Владимира Путина, которое должно было состояться в марте 2021 года, но было перенесено на более поздний срок.

В Минстрое считают, что переход к экономически обоснованному тарифу на электроэнергию должен идти параллельно с расширением адресной поддержки малообеспеченных граждан. Сейчас субсидии получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ больше 22% месячного дохода. В министерстве считают, что этот показатель можно уменьшить до 15% — тогда льготы смогут получить больше нуждающихся.

Оптовая цена на электроэнергию в России из-за пандемии и ввода новых мощностей выросла до максимального уровня за пять лет — 2,54 тыс. рублей за 1 МВт•ч в европейской части страны и на Урале, 1,78 тыс. руб. за 1 МВт•ч в Сибири.

Специалисты также предупреждали, что в нынешнем году тарифы на тепло и электроэнергию в России могут вырасти из-за увеличения утилизационного сбора на технику для добычи угля. В Минэнерго заявили, что рост тарифов на электроэнергию в нынешнем году для россиян не превысит 5%.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду