Ситуация Бизнес 03 июн 2019, 09:56

В России хотят ввести экологический сбор с производителей сигарет

По мнению экспертов, новый налог повысит цены на табак не менее чем на 5%.

Письмо с предложением взимать экологический сбор с производителей сигарет «Трезвая Россия» направила главе Минприроды Дмитрию Кобылкину и главе Минздрава Веронике Скворцовой. Размер платежа должен составить не менее 5 рублей с пачки, говорится в документе. Необходимость введения меры авторы письма объясняют негативным воздействием потребления табачной продукции на экологию.

В мире ежегодно выпускается около 6 трлн сигарет, сотни тысяч тонн окурков попадают в окружающую среду — в основном в воду. При этом окурки относятся к классу токсичных отходов. В «Трезвой России» считают, что к 2025 году количество табачного мусора вырастет более чем на 50%.

С учетом того что объем рынка табака в России за 2018 год составил около 15 млрд пачек, государство с помощью экосбора может дополнительно привлечь в казну более 75 млрд рублей.

В пресс-службе Минздрава «Известиям» сказали, что ведомство не возражает против введения таких мер, учитывая вред, который курение наносит экологии.
Средняя стоимость пачки сигарет сейчас составляет около 105 рублей, сбор в 5 рублей сделает продукцию дороже почти на 5%.
Директор департамента по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова напомнила, что меры по обращению с отходами уже предусмотрены федеральным законодательством, поэтому смысла во введении дополнительного экологического налога на табачную продукцию нет.

Она напомнила, что табачные изделия уже облагаются двумя видами налогов (акцизы и НДС), на них приходится больше половины стоимости. Из 105 рублей, которые потребитель в среднем платит за пачку сигарет, государство получает почти 70 рублей в виде налогов. Оставшееся делят розничная точка, дистрибутор, перевозчик, производитель и поставщик сырья. При этом все участники товаропроводящей цепочки платят и другие сборы, включая налог на прибыль и различные социальные налоги. Введение дополнительных мер увеличит нагрузку на бизнес и приведет к росту розничных цен на сигареты. А значит, вырастет и налоговое бремя для потребителей, а также объем нелегального рынка.

В российских подразделениях Philip Morris, JTI и Imperial Tobacco на запросы «Известий» оперативно не ответили.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.