Ситуация 01 сен 2019, 11:17

В России изменились правила призыва в армию

Внесены изменения в статьи 22, 23, 24 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Начиная с 1 сентября, согласно новым правилам, призывники могут добровольно отказаться от отсрочки и досрочно демобилизоваться.

Право добровольного отказа от отсрочки или полного освобождения от призыва предоставляется родным братьям и сыновьям лиц, погибших, умерших, получивших ранения при прохождении военной службы или во время нахождения на военных сборах, а также обладателям ученой степени.

Также этим правом могут воспользоваться студенты-очники программ бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Чтобы отказаться от отсрочки, нужно подать заявление в приемную комиссию военкомата.

Срочники, призванные до 1 сентября 2019 года, могут демобилизоваться досрочно, если основание для этого появилось в период прохождения службы. Таковым является, например, рождение второго ребенка.

Ранее Минобороны выступало за ужесточение процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах. Так, врачей предлагалось наделить правом перепроверять здоровье получивших отсрочку призывников дважды в год во время призывных кампаний, а комиссии — возможностью ставить под сомнение заключения гражданских медиков и направлять призывников на обследование в госпитали, сообщают «Известия».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.