Закрыть
23 августа 2019 в 10:10

В России научились распознавать человека по силуэту и отслеживать его передвижение

Российская компания NtechLab разработала новую технологию распознавания человека по силуэту, благодаря которой можно будет отслеживать его перемещение по городу. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Александр Минин.

По его словам, рабочий продукт будет готов в течение ближайших двух месяцев, после чего начнется его тестирование в Москве и других регионах России.

«Силуэт человека так же уникален, как и лицо. Заключается технология в том, что мы не только можем идентифицировать силуэт, но и отслеживать его перемещение практически по всем камерам города. Например, в центре города украли велосипед, камера далеко, и мы не увидели лица, но при этом видели силуэт. Тогда мы можем отследить, как далеко человек ушел с велосипедом, составить его маршрут и проследить до точки, где есть камера, которая сможет распознать лицо», — рассказал Минин.

Он отметил, что такая разработка может быть особенно востребована в Европе, где «достаточно жесткое законодательство по хранению и обработке персональных данных и в целом негативное отношение к тому, что твое лицо могут распознать».

«До конца года завершится несколько этапов разработки, и мы запустим продукт в промышленную эксплуатацию. В сентябре — октябре будет готова технология, и дальше она будет только улучшаться в точности распознавания. Начнем с 90%, до 99% будем стремиться дойти за полгода — год, будет набираться база, нужно время», — сообщил глава NtechLab.

По словам Минина, основная сложность при распознавании силуэта заключается не в том, что нужно его распознать, а в технических особенностях городских камер. «Одна камера — цветная, другая — черно-белая, эта камера смотрит на вас сверху, и вы — просто маленькая круглая точка, а вот эта смотрит снизу и видит только ваше лицо, но не видит вас целиком. Задача алгоритмов и системы — с учетом этих факторов понять, что это один и тот же человек», — добавил он.

Российская компания NtechLab разработала новую технологию распознавания человека по силуэту, благодаря которой можно будет отслеживать его перемещение по городу. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор компании Александр Минин.

По его словам, рабочий продукт будет готов в течение ближайших двух месяцев, после чего начнется его тестирование в Москве и других регионах России.

«Силуэт человека так же уникален, как и лицо. Заключается технология в том, что мы не только можем идентифицировать силуэт, но и отслеживать его перемещение практически по всем камерам города. Например, в центре города украли велосипед, камера далеко, и мы не увидели лица, но при этом видели силуэт. Тогда мы можем отследить, как далеко человек ушел с велосипедом, составить его маршрут и проследить до точки, где есть камера, которая сможет распознать лицо», — рассказал Минин.

Он отметил, что такая разработка может быть особенно востребована в Европе, где «достаточно жесткое законодательство по хранению и обработке персональных данных и в целом негативное отношение к тому, что твое лицо могут распознать».

«До конца года завершится несколько этапов разработки, и мы запустим продукт в промышленную эксплуатацию. В сентябре — октябре будет готова технология, и дальше она будет только улучшаться в точности распознавания. Начнем с 90%, до 99% будем стремиться дойти за полгода — год, будет набираться база, нужно время», — сообщил глава NtechLab.

По словам Минина, основная сложность при распознавании силуэта заключается не в том, что нужно его распознать, а в технических особенностях городских камер. «Одна камера — цветная, другая — черно-белая, эта камера смотрит на вас сверху, и вы — просто маленькая круглая точка, а вот эта смотрит снизу и видит только ваше лицо, но не видит вас целиком. Задача алгоритмов и системы — с учетом этих факторов понять, что это один и тот же человек», — добавил он.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:40

Западный обход Краснодара готовится к новому витку масштабной перестройки

По мнению автомобилистов, дорожные работы обернутся заторами

Изображение: t.me/deptrans_krd

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Краснодара анонсировал старт третьего этапа реконструкции Западного обхода, который начнется уже 24 июня. 

На этот раз фокус работ сместится на ключевой отрезок магистрали, протянувшийся от улицы Средней до транспортной развязки с улицей Дзержинского. Подрядные организации приступят к подготовительным мероприятиям и демонтажу существующих конструкций, что неизбежно внесет коррективы в привычный ритм движения транспорта.

Водителям следует заранее морально и логистически подготовиться к изменениям дорожной обстановки. В частности, на промежутке между улицами Средней и Народной будет частично ограничено движение по одной из полос в направлении от развязки на Дзержинского в сторону Немецкой деревни. Эта вынужденная мера потребует от автомобилистов повышенной внимательности, своевременного перестроения и учета сужения проезжей части. 

Параллельно со стороны развязки на Дзержинского дорожники снимут верхний слой грунта, уберут шумозащитные экраны и демонтируют барьерные ограждения, освобождая пространство для будущих инженерных решений.

Городские власти настоятельно рекомендуют участникам дорожного движения соблюдать скоростной режим и по возможности заранее продумывать альтернативные маршруты объезда, чтобы минимизировать риск попадания в заторы. 

Напомним, реконструкция Западного обхода стартовала год назад. К настоящему моменту уже успешно завершены или активно ведутся работы на двух предыдущих участках: от торгового центра «Лента» до Немецкой деревни и далее до улицы Средней. Текущий этап — логичное продолжение этой большой стройки, направленной на повышение пропускной способности одной из важных транспортных артерий кубанской столицы.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, что в результате реконструкции улицы Кореновской она будет соединена с Западным обходом через Садовую и Народную.

Сегодня, 17:36

Губернатор встретился с руководителем производства нефтегазового оборудования

Уровень локализации нового производства составляет 95%. Предприятие претендует на поддержку краевого Фонда развития промышленности и субсидии

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев встретился с руководителем производства нефтегазового оборудования. С губернатором Кубани учредитель научно-производственного центра Сергей Наниш обсудил реализацию проекта по выпуску новой импортозамещающей продукции.

«В 2022 году во время поездки в Абинский район лично убедился, что у вас налажено высокотехнологичное производство со своим конструкторским бюро. Сегодня ваша компания – лидер по нефтегазовому оборудованию. Важно, что вы не ограничиваетесь этой сферой и стремитесь закрыть потребность края и страны в востребованной инновационной и импортозамещающей продукции. Это важно для экономики региона. Мы приветствуем планы по созданию полноценного и самостоятельного производства комплектующих для оборудования, которое сегодня активно используется в разных отраслях – от промышленности до сельского хозяйства. Важно, что уровень локализации нового производства 95 процентов», – сказал Вениамин Кондратьев.

Сергей Наниш поблагодарил губернатора за внимание и поддержку, в частности за возможность представлять край на отраслевых выставках.

«Комплектующие, выпуск которых мы налаживаем, незаменимы для техники, которая используется в строительстве, промышленности и АПК. Наши изделия уже находятся на испытании и планируем начать поставки небольших партий. Для нас это новое направление. Создаем учебные центры для тех, кто будет работать с нашим оборудованием. При вашей поддержке готовы двигаться дальше», – сказал Сергей Наниш.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что край готов оказывать содействие в виде льготных займов краевого Фонда развития промышленности и субсидий на выпуск импортозамещающей продукции. Предприятие может получить поддержку и в рамках профильного национального проекта.

Во встрече также приняли участие заместитель главы региона Александр Руппель, министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Сегодня, 17:24

Вениамин Кондратьев: В этом году за обновление парков и скверов проголосовали больше 740 тысяч жителей края

В голосовании приняли участие более 740 тысяч жителей края. Самыми активными стали Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа, Динской и Новопокровский районы

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В регионе определили общественные территории, которые начнут благоустраивать в 2027 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

«Подвели итоги Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды". В этом году за обновление парков и скверов проголосовали больше 740 тысяч жителей края. Самыми активными стали Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа, Динской и Новопокровский районы. Реализуем программу по поручению Президента России в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Так, за восемь лет мы уже привели в порядок свыше 1,5 тысячи парков и скверов. В этом году обновим еще больше 120 общественных территорий. Благодарен всем, кто проголосовал, вместе мы делаем наш край еще комфортнее», – сказал губернатор.

Шестое всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства проходило с 21 апреля по 12 июня. На Кубани свой выбор сделали 742859 человек.

В числе проектов, которые будут реализованы по итогам голосования в 2027 году, – благоустройство участка вблизи Карасунского пруда №4 Краснодара, общественной территории на пересечении улиц Ленина и Горького в Темрюке, зеленой зоны по ул. Каспарова между ул. Маркова и Новороссийской в Армавире, Аллеи Воинам-колхозникам, павшим за Родину, по ул. Пушкина в Усть-Лабинске.

Важную роль в проведении голосования сыграли волонтеры, они консультировали жителей во время массовых мероприятий, в общественных местах и через цифровые каналы, включая мессенджер «МАКС». Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по числу активистов. В регионе их было 9,4 тысячи.

В 2026 году в городах и районах Кубани обновляют 124 территории – парки, скверы и набережные, площади, участки улиц. В зеленых зонах, на общественных территориях устанавливают детские игровые и спортивные комплексы, перголы и качели, делают современное освещение и подсветку, пандусы для маломобильных жителей, высаживают деревья. На эти цели направят почти 3,6 млрд рублей.

Ранее "Югополис" писал, что голосование за проекты благоустройства в Сочи выявило лидера. Рейтинговое голосование стартовало 21 апреля. В нем задействовано около тысячи волонтеров. Добровольцы работают на стационарных точках и в составе мобильных групп, помогая жителям проголосовать на онлайн-платформе «Госуслуги».

Сегодня, 16:52

Вынесен приговор экс-вице-мэру Новороссийска за подписи под невыполненными работами

Несмотря на причиненный ущерб, бывший чиновник избежал тюремного заключения

Роман Карагодин. Фото: nvrskadm / VK Фото: nvrskadm / VK

Октябрьский районный суд Новороссийска признал бывшего заместителя главы города Романа Карагодина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации муниципальных строительных проектов. 

Как сообщает «Коммерсант-Кубань», суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, а также запретил ему занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

В ходе разбирательства было установлено, что Карагодин, работая на руководящих должностях в муниципальном управлении строительства, а затем в администрации Новороссийска, подписал документы о приемке работ по двум крупным объектам социальной инфраструктуры. Речь идет о строительстве блочно-модульной котельной на улице Мира и втором этапе возведения малобюджетного спортивного комплекса. Следствие пришло к выводу, что на момент подписания актов чиновник знал о том, что подрядные организации не выполнили предусмотренные контрактами объемы работ полностью.

По данным суда, действия должностного лица привели к значительным финансовым потерям для городского бюджета. В случае с котельной сумма необоснованной оплаты превысила 4,4 млн рублей, а при строительстве спортивного объекта — более 51,9 млн рублей. Подрядчиками по контрактам выступали компании «Курортстрой» и «Строй-Климат».

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Роман Карагодин полностью признал вину и отказался от проведения судебного следствия. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

Несмотря на серьезный размер ущерба, суд счел возможным назначить условное наказание. 

Роман Карагодин занял пост заместителя главы Новороссийска в октябре прошлого года. До этого он руководил муниципальным управлением капитального строительства города, а ранее возглавлял водоканал в Шахтах Ростовской области. В феврале 2026 года его задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. 

Дело Карагодина стало одним из заметных антикоррупционных процессов последних месяцев в регионе, где продолжаются проверки и судебные разбирательства в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников Кубани. Самым заметным антикоррупционным расследованием стало уголовное дело бывшего вице-губернатора Кубани Андрея Коробки, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Напомним, неделю назад суд отказался смягчить ему  меру пресечения и оставил под арестом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 16:36

Суд в Краснодаре запретил работу незаконной автомойки на улице Кирова

Иск подала прокуратура

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Советский райсуд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Карасунского округа, которая требовала запретить деятельность автомобильной мойки на улице Кирова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Краснодарского края.

В ходе проверки надзорным ведомством исполнения земельного законодательства выяснилось, что участок в Пашковском массиве используется для автомойки, хотя такая деятельность для этого участка не допускается. Суд встал на сторону прокуратуры, ведомство контролирует исполнение судебного решения.

Напомним, ранее кассационный суд постановил взыскать 500 тысяч рублей с жителя хутора Чембурка, который находится в плавнях реки Анапа, за создание несанкционированной свалки. На участке земли, которым владеет мужчина, разрешено предоставлять коммунальные услуги, однако там складировались строительные отходы. После решения суда с требованием устранить свалку владелец просто засыпал мусор грунтом. В итоге суд оставил в силе решение первой и апелляционной инстанций о взыскании с владельца ущерба природе.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.