Люди Ситуация 19 мар 2019, 11:49

​В России планируют вернуть сезонный перевод времени

В Госдуму внесен законопроект о возвращении сезонного перевода времени.

Депутат Госдумы единорос Андрей Барышев внес в нижнюю палату парламента законопроект о возвращении в России сезонного перевода времени. В пояснительной записке к документу указывается, что закон будет выполняться «путем ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад». Отмечается, что проект разработан для более благоприятной системы исчисления времени, которое позволит гражданам более эффективно пользоваться светлым временем суток.

Барышев заметил, что сейчас в большинстве регионов слишком ранние рассветы и закаты и это вызывает недовольство у населения.

Как сообщал «Югополис», Андрей Барышев предлагал вернуть переход на летнее время год назад, в феврале 2018 года. Он ссылался на выводы врачей и биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления, которую власти установили в 2014 году.

Переход на зимнее время был отменен в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, который тогда занимал пост президента. Сторонники отмены перехода ссылались на проблемы со здоровьем, возникающие из-за смены режима, а Медведев отмечал, что «даже коровы бывают дезориентированы и не понимают, почему доярки вдруг начинают приходить к ним в другое время». В ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на постоянное летнее время. По этой причине световой день зимой сместился на вечерние часы.

В целом идея была воспринята россиянами негативно, но Медведев объяснил ее экономическими соображениями. Почти половина россиян (46%) тогда выступила за отмену перехода на летнее и зимнее время, так как это, по мнению жителей страны, приводит к нарушению сна и ухудшению самочувствия.

В 2014 году президент Путин подписал закон о переходе России с 26 октября на постоянное зимнее время. В большинстве регионов страны часы перевели на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок не производится. Число часовых зон в России увеличили с девяти до 11.

Летом прошлого года «Югополис» сообщал о планах Евросоюза отказаться от перехода на зимнее время.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

Ohsher 19 мар 2019, 12:56
Никто не планируют. Написано, что внесли законопроект. А вообще уже задолбали с переводом то туда, то сюда. Пол-мира живет по обычному природному времени, без переводов. Никакого экономического эффекта нет, зато приходится приспосабливаться два раза в год.
avatar
рядовой налогоплательщик 20 мар 2019, 09:32
Очередной инфо вброс с целью отвлечь людей от насущного. Уже совсем фейк идеи закончились...
avatar
Deus Ex 20 мар 2019, 20:02
"Исключить декрет из трудового стажа. Включить декрет в трудовой стаж. Разрешить водителям промилле. Запретить водителям промилле. Запретить собирать валежник. Разрешить собирать валежник. Снести торговые киоски и ларьки. Восстановить торговые киоски и ларьки. Запретить торговлю алкоголем возле соцобъектов. Разрешить торговлю алкоголем возле соцобъектов. Господи, как много работы у российских чиновников! Передохнуть некогда!"
avatar
Человек 21 мар 2019, 09:18
Deus Ex, хотелось уточнить в последнем предложении в слове "передохнуть" как правильно следует поставить ударение: "передохнУть" или "передОхнуть"?))))

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми