Ситуация 09 дек 2021, 12:07

В России после блокировки заработала сеть анонимного браузера Tor

Заблокированным остаётся веб-сайт сети

В России убрали блокировку сети Tor, пользователи снова могут получить доступ к анонимному браузеру. Заблокированным остаётся только сам веб-сайт Tor. Об этом сообщает Роскомсвобода.

"Сегодня утром блокировку сети Tor (IP-адресов известных нод, некоторых мостов и транспорта snowflake) убрали, доступ к сети Tor у российских пользователей опять работает", - уточняется в Telegram-канале Роскомсвободы.

Напомним, 8 декабря стало известно, что Роскомнадзор внёс сайт браузера Tor в реестр запрещённых ресурсов, доступ к нему в России ограничен. Причиной блокировки, как пояснили в ведомстве, стало "размещение на указанном сайте информации, обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту".

При этом по данным разработчиков Tor, некоторые российские провайдеры начали блокировать доступ к сервису ещё с 1 декабря. Анонимный браузер Tor шифрует трафик пользователей и не позволяет отслеживать их запросы.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду