Люди Ситуация 09 ноя 2018, 09:39

​В России появится новая профессия

Профессия цифрового куратора появится в России в ближайшее время.

Разработан профессиональный стандарт для этой профессии, которой раньше в РФ официально не существовало.

Цифровой куратор — консультант в области цифровой грамотности. Такие специалисты будут обучать прежде всего пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами, помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде.

Профстандарт для цифровых кураторов разработан советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, соцзащиты и занятости населения, созданным на базе ВНИИ труда, и Российским обществом «Знание».

«Запрос на такую профессию есть. Это подтверждается исследованиями, которые проводил по нашему заказу ВЦИОМ», — цитирует Российская газета председателя общества «Знание», заместителя председателя думского комитета по образованию и науке Любовь Духанину.

По словам главы совета по профквалификациям Юрия Герция, к середине декабря планируется создать специализированные площадки для обучения специалистов по профессии «цифровой куратор». Профстандарт для цифровых кураторов утвержден приказом Минтруда России и находится на регистрации в Минюсте.

Как сообщал «Югополис», ранее эксперты рассказали, какие профессии могут появиться в ближайшие 10 лет.

Кроме того, напомним, в России изменят список «неженских профессий». В конце сентября в Минтруде рассказали, какие профессии уберут из списка запрещенных для женщин.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.