Ситуация 04 июн 2019, 07:13

В России растет готовность граждан участвовать в массовых протестах

27% граждан готовы выходить на улицы, требуя повышения уровня жизни.

Оппозиционный митинг в Краснодаре 5 мая 2018 года

Каждый четвертый россиянин считает возможными массовые выступления населения, а также проведение митингов или забастовок с политическими требованиями, следует из опроса «Левада-центра».

26% респондентов полагают возможным массовое выступление против падения уровня жизни, в защиту своих прав, при этом 27% участников опроса готовы лично принять участие в этих акциях. 69% опрошенных считают подобные акции маловероятными, столько же сограждан не намерены в них участвовать.

Возможность проведения акций с политическими требованиями допустили 24% россиян, готовность принять в них участие выразили 22%. Однако, как и в первом случае, большинство россиян — 71% — считают политические митинги или забастовки маловероятными, и три четверти сограждан — 74% — не намерены в них участвовать, следует из опроса.

87% участников опроса не замечали, чтобы в их городе или районе за последние 2-3 месяца имели место какие-либо протестные акции или пикеты. Вместе с тем они отмечают, что о протестах в Екатеринбурге против строительства храма слышали 42% респондентов, еще 17% внимательно следили за развитием событий. Впервые услышали об упомянутых протестах 41% опрошенных.

Протесты в Архангельске против строительства мусорного полигона Шиес привлекли внимание 8% россиян, еще 27% что-то слышали об этом, 65% — впервые узнали в ходе опроса. Еще больше ничего не слышали о протестах против переноса границ между Ингушетией и Чечней: таковых, по данным опроса, 74%. Интересовались этими акциями 6% опрошенных, что-то слышали о них 20% респондентов.

Опрос проведен 24-29 мая 2019 года по репрезентативной выборке городского и сельского населения среди 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ, сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

9 комментариев

JJJJJ 04 июн 2019, 09:18
Что такое кризис? Кризис, это когда ты думаешь что вот вот и ты будешь жить хорошо, а потом оказывается что ты жил хорошо. Я против каких-то таких движух, но по мне так я голосовал за Путина, только потому что это наисльнейшая фигура в мировой политике и он пообещал заняться внутренней политикой, он конечно не обманул, ибо ей занялся, но я ждал иного а не повышения пенсионного возраста и повышение НДС. Мне кажется не надо быть политиком, чтобы понять, что если положение в стране не изменится, то то что написано в статье, это всего лишь дело времени.
avatar
Человек 04 июн 2019, 11:46
Ждем..
avatar
Deus Ex 04 июн 2019, 12:49
Человек: Катимся вниз. Чего ждем? Разрушенного моста?
avatar
Андрон сафонян 04 июн 2019, 14:14
Россияне предлагаю потерпеть ещё 18 лет. Вас не убудет. А если убудет так вам и надо
avatar
алексей глушков 05 июн 2019, 15:48
достало вранье по путин тв в стране с каждым днем все хуже - пора менять власть
avatar
Юрий Кириенко 05 июн 2019, 16:02
JJJJJ, поддерживаю. Тоже голосовал за, тоже считаю себя обманутым. Революции не хочу, но и вечно кормить его многочисленных друзей-миллиардеров нет желания. Искусство власти - не допустить худшего развития ситуации, но глядя на развитие событий не верится в такой талант.
avatar
Bdfy 05 июн 2019, 19:05
Сколько в комментариях дебилов, голосовавших за Путина. А ведь именно из-за них мы имеем то, что имеем (людей задерживают на митингах, нападают на блогеров, подбрасывают наркотики общественникам, сажают за лайки и репосты, тотальное разграбление страны, антинародные законы, массовые убийства в Украине, развязывание войны в Грузии и Сирии). Подонки.
Ohsher 05 июн 2019, 19:18
BDfy - тот случай, когда я полностью с вами согласен.
avatar
scaramouche 05 июн 2019, 20:24
Основная проблема - это противостояние гражданского общества (земства) и административного сословия (чиновников, "писцов", "учетчиков"). Выигрывают всегда вторые в силу более сплоченных рядов и наличия информации. /// Далее не путайте Божий дар с яичницей. Проблема "Сирии" нам нужна и здесь правильно делается ; проблема "Украина" - это слабость России и Запад этим воспользовался (я еще в 1992 гоуд сказал своим родственникам на Донбассе , что будет война),проблема "Грузии" - проблема слабости России и Запад этим воспользовался объективно (события могу восстановить ) . Меркель буквально недавно дала оценку общему стратегическому положению перед решающими схватками , которые маячат впереди. Основная проблема та, что ЭТОТ ЧЕЛОВЕК и силы , которые его поддерживают не ХОТЯТ договариваться с гражданским обществом - это решающая ошибка , которая приведет после 2024 года к "варианту Колчака" т.е. к желаемому для Запада (ЕС - Германия , Франция), англосаксы(США , Британия) и Дальний Восток - Китай , Япония - РЕЗУЛЬТАТУ. ("Сирия", как благодарный приз упадет в руки Пекину) . А кризис , который вы имеете ввиду, нам подсунули еще при Ельцине.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.