Ситуация Наука и техника 30 ноя 2021, 13:04

В России разработают программу для предсказания митингов и массовых беспорядков

На основе метода машинного обучения

ООО «Национальный центр информатизации» (структура госкорпорации "Ростех") к 2022 году планирует разработать специальное программное обеспечение для "предикативной аналитики митингов и беспорядков". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации издания, разработка будет вестись в составе проекта МЧС "Безопасный город", а воспользоваться программным обеспечением смогут региональные и муниципальные власти.

Руководитель проектного офиса АПК «Безопасный город» Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Мишурный подтвердил, что разработка программы ведётся. По его словам, программа создается для прогнозирования массовых беспорядков и динамики их развития в краткосрочной перспективе, в основе прогнозирования – методы машинного обучения.

В МЧС подтвердили, что в рамках проекта "Безопасный город" разработан проект методики модели "Массовые беспорядки". Его направили в заинтересованные ведомства на согласование. "Коммерсантъ" ознакомился с проектом. В нём даны определения "митинга", "политического конфликта", "протестного потенциала", "религиозного конфликта", "антиполицейских проявлений". В качестве примера массовых беспорядков в проекте приводятся столкновение между мигрантами и националистами на Хованском кладбище в Москве в 2016 году, акция "Ставрополье — не Кавказ" в 2013 году и столкновения между футбольными фанатами на Манежной площади в Москве в 2010 году.

Предполагается, что программа будет предвосхищать подобные события с помощью анализа публикаций в СМИ и социальных сетях, данных "умных" камер и мониторинга общественного транспорта. Если беспорядки уже начались, программа будет анализировать поведение толпы – число участников, поведение зачинщиков, направление движения толпы, число пострадавших и количество полицейских - и рекомендовать силовикам порядок действий.

Напомним, ранее стало известно, что Институт системного программирования имени Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) объявил тендер на исследование психологической диагностики личности по данным социальных сетей. Генеральный заказчик проекта – Аналитический центр при правительстве. Там подтвердили, что исследование предусматривает в том числе создание "доверенной технологии диагностики свойств личности". Подобную диагностику хотят использовать для оценки состояния лиц, которые принимают ключевые государственные или корпоративные решения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.