Люди Ситуация 30 мар 2018, 15:01

В апреле россиян ждут изменения в законодательстве

​В России с апреля вырастут пенсии и утилизационный сбор на автомобили, а также изменятся правила выплаты выигрыша в лотереях и разметка на дорогах.

Начиная с 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут увеличены. Рост составит 2,9%. Таким образом, средний размер соцпенсии составит 9062 рубля. Индексация коснется около 4 млн человек. На нее правительство выделяет в 2018 году 9,6 млрд рублей.

В тот же день, 1 апреля, поднимутся ставки по утилизационному сбору на автомобили. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 19.03.2018 № 300. Увеличение ставок по видам техники составит в среднем 15%. Утилизационный сбор на автомобили с объемом двигателя до одного литра вырастет на 16% (до 33 тысяч рублей), с моторами 1-2 литра — на 90% (до 84 тысяч рублей), 2-3 литра — на 49% (до 126 тысяч рублей). На машины с двигателем объемом три литра и выше ставки не изменятся.

Подорожают, кроме того, услуги почты. Стоимость отправки почтовых карточек, писем и бандеролей по России с 1 апреля станет выше: об этом говорится в Приказе Федеральной антимонопольной службы от 20 февраля 2018 г. № 208/18 г. Не изменится тариф на простое письмо до 20 г, за его отправку по-прежнему нужно будет платить 22 рубля, — пишет РГ.

С 1 апреля нельзя будет выплачивать выигрыши тем, кому не исполнилось 18 лет. Об этом говорится в Федеральном законе от 7 марта 2018 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в статьи 61 и 20 Федерального закона «О лотереях». Кроме того, если выигрыш превысил 15 тысяч рублей, идентификация победителя будет проводиться в обязательном порядке.

С 28 апреля Постановление Правительства Российской Федерации от 20 октября 2017 года № 1276 вводит новый дорожный знак и разметку и уточняет правила выезда на перекресток в случае образования затора. При наличии «вафельной» разметки водитель хорошо видит границы зоны, в пределах которой нельзя останавливаться. Это позволяет еще до въезда на перекресток оценить, удастся ли покинуть его без нарушения требований правил. Также появится предупреждающий дорожный знак «Участок перекрестка».

Наконец, тем, кто планирует получить льготы по налогам на имущество без лишней волокиты, нужно подать заявление до 1 мая. Об этом говорится в сообщении Федеральной налоговой службы. Последний срок подачи документа — 30 апреля.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.