Ситуация Бизнес 22 дек 2020, 16:07

В России систему накопительных пенсий собираются демонтировать

Чиновники уверяют, что остатки на накопительных счетах граждан не пропадут

О том, что институт накопительных пенсий до 2023 года может быть законодательно демонтирован, заявил 22 декабря первый зампред ЦБ Сергей Швецов (как известно, на днях президент Путин подписал указ об очередной заморозке накопительной части пенсии на три года). Насколько можно понять из объяснений чиновников, размораживать накопленные средства власти не собираются, но уверяют, что эти деньги никуда не денутся.

По словам Швецова, сейчас рассматривается проект третьего вида индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), который называют альтернативой накоплениям на длительный срок.

С 2002 по 2013 год была сформирована накопительная система пенсий, куда работодатели перечисляли обязательные страховые взносы. В 2014 году накопительные счета заморозили: сначала предполагалось, что заморозка продлится один год, но она действует до сих пор.

В сентябре глава Минфина РФ Антон Силуанов утверждал, что вопрос об отмене накопительной части пенсий будет рассматриваться только после создания системы добровольных накоплений, сообщает РБК.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 22 дек 2020, 22:54
Конечно, вклады не пропадут! Они ведь заморожены! ))) Другой вопрос, что происходит тогда, когда приходит оттепель! )))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.