Ситуация 18 янв 2022, 14:52

В России сократили срок карантина по ковиду до 7 дней

"Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан"

Срок карантина в связи с заражением коронавирусной инфекцией в России сокращается с 14 до 7 дней. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета по борьбе с распространением инфекции.

"Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России", - цитирует её ТАСС.

По словам Голиковой, за эффектом от этих мер будут следить уполномоченные структуры, при необходимости меры скорректируют.

Вице-премьер также отметила, что на фоне ситуации с ковидом больничные листы в России будут оформлять заочно, а продление мер социальной поддержки будет происходить беззаявительно. Из-за высокой заразности омикрона интернаты в России начинают работать в закрытом режиме, персонал будет сменяться раз в две недели, рассказала она.

Напомним, 11 января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в случае неблагоприятного развития событий с распространением омикрона количество новых случаев COVID-19 в России может достичь 100 тысяч в сутки. 12 января президент Владимир Путин заявил, что Россия находится на пороге нового подъема заболеваемости ковидом из-за распространения штамма омикрон. На подготовку к подъёму, по словам главы государства, "у нас есть хотя бы пара недель".

Обновлено в 17:00

В центре имени Гамалеи объяснили решение властей сократить срок карантина по ковиду особенностями штамма омикрон. "Инкубационный период сократился у этого вируса и течение тоже. По-видимому, нас есть данные, что через 7 дней уже у подавляющего числа людей не будет выделения вируса", - рассказал радиостанции "Говорит Москва" вирусолог центра Анатолий Альтштейн.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.