Ситуация 17 окт 2021, 16:24

В России вступил в силу новый порядок выезда детей за границу

Теперь один из родителей может официально запретить увозить ребенка из страны

С сегодняшнего дня, 17 октября, в России вступили в силу новые правила выезда детей за границу. Теперь один из родителей может запретить вывозить в ребенка в одну или несколько стран.

"Согласно положениям федерального закона и нового порядка, обоим законным представителям несовершеннолетнего (независимо от гражданства) предоставляется право заявить несогласие на выезд ребенка из Российской Федерации, каждое из которых будет учтено территориальным органом МВД России", - цитирует ТАСС сообщение МВД РФ.

Запретивший вывозить ребенка из страны родитель сможет выехать вместе с ним сам. Однако это правило действует, если у заявителя есть российское гражданство. Если же он иностранец, то выехать вместе с ребенком он не сможет.

Отозвать свое заявление о запрете выезда родитель сможет во внесудебном порядке, обратившись в любое подразделение по вопросам миграции, независимо от того, куда оно было подано. В России - это подразделения МВД, за границей - диппредставительства или консульства.

Также в ведомстве рассказали, что срок рассмотрения заявлений родителей о запрете вывоза детей за границу сокращен с 5 до 2 дней. Это, по данным МВД РФ, нужно для экстренного реагирования на ситуации, связанные с несанкционированным вывозом детей.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.