Люди Ситуация 25 мая 2019, 12:41

В России вступили в силу новые правила любительской рыбалки

Рыбаков-любителей от браконьеров будут отличать по объемам улова.

Принятие закона «О любительском рыболовстве» депутаты Госдумы объясняли необходимостью борьбы с браконьерством и защиты прав простых любителей рыбалки. Всего, по подсчетам специалистов, нововведения затрагивают интересы более 20 млн рыбаков-любителей.

Одно из главных новшеств для обычных рыболовов — введение ограничений на объемы выловленной в течение дня рыбы, улов теперь придется взвешивать. Таким образом, рассчитывают законодатели, можно будет провести границу между любителями и браконьерами.

В большинстве регионов максимальная суточная норма будет составлять 5 килограммов, но единых требований нет — лимиты устанавливаются приказами Минсельхоза для каждого рыбохозяйственного бассейна. Их в России восемь, в том числе Азово-Черноморский. Кроме того, в некоторых случаях могут действовать дополнительные оговорки, касающиеся отдельных видов рыбы.

Проверить, какие правила для рыбаков действуют в отношении водоема, можно в территориальных отделениях Росрыболовства.

Есть и другие ограничения, но большинство из них касается всевозможных дополнительных орудий лова (в основном массового), использование которых было запрещено и раньше. Так, рыбакам-любителям нельзя использовать для ловли рыбы сети, химические средства, взрывчатые вещества и ток. Кроме того, нельзя пользоваться эхолотами, вести подводную охоту в местах массового скопления людей и спускаться под воду с аквалангом (если речь идет именно о рыбалке).

Использование взрывчатых веществ и химикатов классифицируется как уголовное преступление, поэтому нарушителей может ждать серьезный штраф или лишение свободы.

Незаконный лов с применением взрывчатых и химических веществ наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За нарушение других правил физлицам придется заплатить административный штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей, к тому же инспекторы могут конфисковать судно и орудие добычи.

Еще одно исключение сделано для рыболовов-спортсменов, которые участвуют в соревнованиях. Для них ни в одном из регионов страны ограничения по суточному объема вылова действовать не будут.
Рыбаки-любители могут бесплатно рыбачить на большинстве водоемов, находящихся в общем пользовании. Именных разрешений оформлять для любительской рыбалки не придется.
Ограничивается рыбалка на так называемых землях обороны и безопасности, а также на особо охраняемых природных территориях. Полностью запрещено рыбачить на специальных водоемах, которые используются для промышленного выращивания аквакультуры.

Также в ближайшее время практически полностью исчезнут рыбопромысловые участки, за доступ к которым с рыбаков нередко требовали деньги, сообщают «Известия».


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Deus Ex 25 мая 2019, 22:18
И сам закон очень сырой, часто не выполнимый, и интерпретация автора статьи не конкретна. Не буду уточнять, но, к примеру, "нельзя пользоваться эхолотами" в законе не упоминается.
avatar
Deus Ex 25 мая 2019, 22:21
Василий Однако - то, о чем вы пишете - в законе как раз прописано и не наказуемо.
avatar
Никанор Иваныч 27 мая 2019, 14:07
>Василий Однако Если 1 рыбина оказалась больше 5 кг, то никто Вас считать браконьером не будет. Почитайте "правила любительского рыболовства..." З.Ы. А что мешает возить с собой весы?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми