Ситуация 22 сен 2017, 11:04

В России за неделю после анонимных звонков эвакуировали 400 тысяч человек

Ни одно сообщение об угрозе взрыва не подтвердилось.

Число «заминированных» в российских городах зданий за неделю превысило 1 тысячу, в общей сложности были эвакуированы около 400 тысяч человек. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

Волна ложных минирований началась в российских регионах с начала прошлой недели. Она коснулась 80 городов, в том числе и Москвы.

Среди «заминированных» объектов - торговые центры, здания администраций, школы, вокзалы, аэропорты, музеи, ночные клубы.

Глава МЧС Владимир Пучков заявил о том, что массовая эвакуация в России – не учения. Он считает волну сообщений о заложенных взрывных устройствах серьезной проблемой, с которой столкнулась страна. До сих пор силовые структуры не дали внятных объяснений по поводу того, чем объясняются массированные телефонные атаки на гражданские объекты и кто за ними стоит.


Как сообщал «Югополис», вечером 19 сентября в Краснодаре было завершено обследование ряда объектов, по поводу которых в этот день поступили анонимные сообщения об угрозах взрывов. По сообщению источников, всего правоохранители эвакуировали людей и провели обследования 11 торгово-развлекательных и бизнес-центров и одной гостиницы. Среди этих объектов назывались, в частности, «СБС Мегамолл», ТРЦ «Карнавал», «Галактика», «Западный», «Сити-центр», «Оскар», «Горизонт» бизнес-центр «Кавказ». На места прибывали полиция, пожарные, машины скорой помощи и других экстренных служб.

Массовые эвакуации из торговых центров в этот день также прошли в Сочи.

В ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю информацию о проведенных мероприятиях по-прежнему не прокомментировали. О том, что телефонный террорист действовал, по всей видимости, не с территории России, использовал искаженный голос и имитировал кавказский акцент, сообщил директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Виталий Косенко.

Он подчеркнул, что эвакуация граждан в таких случаях обязательна и призвал краснодарцев в подобных ситуациях сохранять спокойствие.

Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов ни разу не подтвердилась.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.