Ситуация Бизнес 23 окт 2017, 17:48

В России заработал фонд защиты дольщиков

Теперь все строительные компании России должны будут отчислять в фонд 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве.

Фонд защиты прав дольщиков официально был зарегистрирован 20 октября в форме публично-правовой компании. Теперь все строительные компании, начинающие новые жилые проекты, должны будут отчислять в фонд 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, сообщили в Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

В случае банкротства строительной компании за счет средств фонда будет выплачиваться возмещение дольщикам либо финансироваться достройка дома. Счет фонда для приема взносов от строительных компаний открыт в АКБ «Российский капитал», уточняют Ведомости.

Ранее премьер Дмитрий Медведев назначил руководителем фонда гендиректора АИЖК Александра Плутника.

Как сообщал «Югополис» ранее, больше всего обманутых дольщиков в России зарегистрировано в Краснодарском крае. Обманутых дольщиков на Кубани больше, чем в Москве и Московской области вместе взятых. В регионе заявились в реестр 6461 человек из 59 объектов, в Москве насчитали 33 объекта и 4049 обманутых дольщиков, в Московской области — 24 проблемных объекта и более 1,8 тысячи обманутых дольщиков, в Ростовской области больше всего проблемных объектов — 67, но всего 1557 обманутых дольщиков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

avatar
голос народа 23 окт 2017, 20:50
Как известно турецко-поданный Остап-бен-Ибрагим Бендер знал 400 способов законного отъема денежных знаков у граждан. Наше правительство изобрело уже 2001-й!((( и нашло директора с подходящей фамилией!... 1.2% от каждого договора говорите? Считаем: 100квартирный дом,например. Пусть по 1млн.р. квартира. То есть весь страховой фонд этой новостройки будет составлять -1.2млн.рублей! И на эти деньги типа они хотят "выплачивать возмещение дольщикам либо финансировать достройку дома". Во как! Вообщем еще одно надувательство граждан-теперь уже со стороны государства, а точнее в лице Медведева - лично!
avatar
scaramouche 23 окт 2017, 22:26
сборы растут как снежный ком. Курортный, капитальный, платон, прибордюрные сборы (парковки) , утилизационные сборы даже на сигареты, уже во дворы намылились административные воры , налоги на все, налоги на сразу, налоги на всегда и потому что, скоро хит сезона - сбор на бег и ходьбу, полеты во сне, разрешения на половые акты по средам. Депутаты предложили взимать штрафы на стояние в пробках, остановки транспорта дополнительный сбор на комфорт, фотофиксация чужих жен на курортах с последующими повышенными санкциями , дополнительно депутаты предложили взимать налог на праздники и будни , инициативы сыпятся как из дырявого мешка дурня на ярмарке .
avatar
даниил мурашов 24 окт 2017, 07:54
"Спаса со стены под рубаху снял, Хату подпалил, да обрез достал. При Советах жить - торговать свой крест! Много нас таких уходило в лес."
avatar
adler 24 окт 2017, 08:18
Весь этот режим - одна большая контора "Рога и копыта"....везде сплошная,чудовищная ложь и обман граждан! Согласен, с одного дольщика 1.2 % - немного 12-15тыс. получается, но в масштабах страны - это еще одна яхта "Фотиния" для премьера. И ведь зиц-директора подобрали с говорящей фамилией!) Ну ка DAYMAN что там у тебя в методичке про это написано?
avatar
Насон Грядущий 24 окт 2017, 08:25
В этом деле есть один плюс . Поскольку в нашем крае больше всех обманутых дольщиков , будут собирать деньги со всей страны , чтобы покрыть убытки от кубанских строительных воров .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.