Люди Ситуация 02 июл 2019, 22:08

В России зарегистрировали «катастрофическое» снижение численности населения

О том, что Россия катастрофически теряет население, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Такое мнение она высказала на совещании с членами медицинского кластера СЗФО «Западный».

«За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тысяч человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — сказала Голикова.

По словам Голиковой, многие регионы в погоне за качественными показателями снижали цифры смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин.

Она подчеркнула, что в оценке ситуации должны участвовать федеральные структуры, иначе позитивные изменения окажутся под вопросом.

Сокращение населения России прогнозируют и эксперты ООН. Так, две недели назад они представили доклад с прогнозом демографической ситуации в мире.

Согласно документу, по пессимистичному сценарию, население России к концу 2070-х годов может сократиться до 100 миллионов человек. По другим оценкам, к 2080 году численность населения превысит 160 миллионов человек. При этом среднее медианное значение для 2080 года составляет около 127 миллионов, сообщает РИА Новости.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Росстат опубликовал новые данные о сокращении населения России, ухудшив оценку.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Макс Миронов 02 июл 2019, 22:50
Какое отношение имеет картинка с жителями города Краснодара, гуляющими по ул. Красной? Видимо в прошлом году их было больше.
avatar
Юрий Кириенко 02 июл 2019, 23:17
Люди - новая нефть. Правительство качает то и другое зверски, неудивительно что убывают оба.
Рагнар Майоров 03 июл 2019, 09:40
Краснодар растет, заполняется мигрантами, как в Европе. Почему в России должен быть прирост населения и увеличение продолжительности жизни? Ежегодно, два раза в год происходит рост цен, а доходы населения не увеличиваются. А, точнее инфляция и постоянное повышение цен на товары, услуги ЖКХ и т.п. съедают возможность накопить деньги и обеспечить комфортное проживание в РФ. Простая формула для уменьшения рождаемости и увеличении смертности.
Котейка 03 июл 2019, 10:56
Макс Миронов, вас так сильно беспокоят картинки к новости ? Вы об этом пишите в каждой новости. Смысл не в картинке а в том что в России убывает население.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.