Ситуация 28 ноя 2021, 16:33

​В Ростове к проверке QR-кодов могут привлечь полицейских и сотрудников Росгвардии

Полномочий спрашивать у посетителей паспорт и другие документы у охранников торговых центров нет

У охранников торговых центров и ресторанов нет полномочий требовать с посетителей паспорта или другие документы для проверки подлинности QR-кодов. Об этом рассказал прокурор Ростова-на-Дону Олег Фрикель на встрече с бизнесменами города.

“Мы с вами знаем, что часто люди используют чужой QR-код или код с истёкшим сроком. Поэтому я хотел бы порекомендовать следующий алгоритм: если у охранника возникает необходимость проверить ещё и паспорт, то он должен обратиться в полицию, чьи сотрудники наделены полномочиями по проверке документов”, — цитирует слова Фрикеля Donnews.

Также прокурор добавил, что если у торгового центра или ресторана заключен договор с Росгвардией, то для проверки документов у посетителя можно напрямую вызывать их сотрудников. Росгвардейцы имеют право и требовать документы, и составлять протоколы.

Напомним, в Ростовской области и в Краснодарском крае QR-коды о прошедшей вакцинации необходимо предъявлять на входах в торговые центры, рестораны и кафе, фитнес-центры, театры и кинотеатры и некоторые другие заведения.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

1 комментарий

avatar
scaramouche 28 ноя 2021, 20:39
"Также прокурор добавил, что если у торгового центра или ресторана заключен договор с Росгвардией" - платный договор ? Т.Е. в стране вводится военное положение... Необходимо добавлять еще что за укрывательство партизан, евреев и большевиков виновные будут расстреляны. /// Вообще настойчивость с введением тотального контроля за "городскими агломерациями" очевидна. Скорее всего будут вводить QR-коды лояльности, - оплаты ЖКХ, - оплаты налогов ... и пр.пр. Те глупцы, которые в погоне за сиюминутными развлечениями будут делать эти коды , подписывают себе паспорта дьявола... Вся политика компрадорских, марионеточных , колониальных администраций налицо... Руководят этим подонки, сексоты и коррумпированные дельцы, пробравшиеся к власти, за малую толику предательства готовы торговать своим народом и Родиной в угоду ... Ничего общего с гуманизмом , идеями просвещения, социального благополучия, это не имеет

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.