Ситуация 05 июл 2019, 13:43

В русской «Википедии» заблокировали группу авторов, которая хвалила губернаторов и чиновников

Выяснить, кто владел этими аккаунтами, нельзя: все они анонимные.

Сооснователь цифрового издательства «Викифай» (делает проекты на основе русскоязычной «Википедии») Михаил Грузнов выяснил, что группа авторов исправляла материалы в русской «Википедии», поддерживая чиновников и ругая оппозиционеров.

Грузнов обнаружил как минимум 12 подозрительных учетных записей, которые действовали по одной схеме: они добавляли негативные комментарии в статьи про российских оппозиционеров, ссылаясь на провластные СМИ, и позитивные — в статьи про чиновников. Например, в статью про главного редактора The New Times Евгению Альбац добавили упоминание о том, что в ее журнале есть идеологическая цензура. Зато в статье про врио губернатора Петербурга Александра Беглова появился вот такой комментарий: «Александр Беглов — глубоко верующий, воцерковленный православный человек, регулярно посещает богослужения в храме».

Также Грузнов нашел старый аккаунт с высоким статусом, который помогал новым аккаунтам одобрять сомнительные правки. Вероятно, владельцы этих учетных записей координировали свои действия в приватных беседах, а это не одобряется вики-сообществом. Журналисты выяснили, что этот старый аккаунт принадлежит Сергею Нестеровичу — одному из создателей сайта «Традиция», своеобразной альтернативной «Википедии» для русских националистов.

В итоге Грузнов обратился к чекюзерам «Википедии» (редакторам, которые могут просматривать историю правок) и многие его поддержали. «К этому анализу надо отнестись со всей серьезностью. Некоторые провокационные правки и патрулирования, упомянутые в анализе и связанные с внесением скандальных сплетен и слухов, склочной, часто оффтопной, спамовой информации, навешиванием на оппозиционеров оскорбительных ярлыков и так далее, я отменял и выносил предупреждения участникам», — рассказал редактор Leonrid.

Сейчас семь аккаунтов заблокировали, так как их владельцы действовали по одной исходной инструкции или образцу. Выяснить, кто владел этими аккаунтами, нельзя: все они анонимные, а чекюзеры не могут разглашать их IP-адреса.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.