Люди Ситуация 30 мар 2020, 20:34

В СКР допросили депутата госсовета Адыгеи по делу о хищении 700 млн рублей

Рустам Калашаов проходит по делу свидетелем.

26 марта следователи СУ СКР по Краснодарскому краю допросили депутата Госсовета Республики Адыгея Рустама Калашаова, который дал свидетельские показания по делу о хищении более 700 млн руб. Об этом рассказал источник в центральном аппарате СКР, информацию подтвердил РБК собеседник, знакомый с материалами дела.

В постановлении о возбуждении уголовного дела (ее подлинность подтвердил источник в СКР) говорится, что дело было возбуждено по заявлению генерального директора инвестиционной компании по факту мошенничества.

РБК направил запрос в пресс-службу следственного управления СКР по Краснодарскому краю. Рустам Калашаов на момент выхода материала не ответил на телефонный звонок.

«В 2015 году между АО КБ «РосинтерБанк» и компанией ООО «Стройторг» были заключены кредитные договоры», — рассказал источник. По его словам, на счет компании «Стройторг» перечислили 730 млн руб., которые должны были быть возвращены с процентами не позднее 30 июня 2018 года. В качестве залога «Стройторг» представил принадлежащие компании семь земельных участков на территории Адыгеи.

В июле 2016 года был заключен договор о переуступке долга между «РосинтерБанком» и инвестиционной компанией ООО «Альта Групп», говорится в материалах дела. «Менеджеры «Альта Групп» давно сотрудничали с банком: оказывали консалтинговые услуги и помогали в работе с проблемными активами». В базе данных СПАРК указано, что компания занимается инвестированием и предоставляет вспомогательные услуги для бизнеса. Банк указан в реестре юрлиц как контрагент компании. В 2016 году регулятор отозвал у «РосинтерБанка» лицензию на осуществление банковских операций в связи с тем, что при неудовлетворительном качестве активов АО «КБ «РосинтерБанк» «неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски».

По договору, о котором говорится в материалах дела, «Альта Групп» погасила перед банком кредитные обязательства «Стройторга» с процентами и стала залогодержателем. Менеджеры «Стройторга» не имели права без согласия «Альта Групп» отчуждать имущество в пользу третьих лиц, говорилось в договоре. Эта информация подтверждается данными реестра юрлиц, где отмечено, что «Стройторг» имеет обременение доли в уставном капитале из-за кредитного договора».

По версии следствия, с июля 2016 года по декабрь 2019 года организаторы схемы перевели находившиеся в залоге земли в собственность третьих лиц, рассказал источник, знакомый с материалами дела. Мошенники изготовили фиктивные документы. Поддельная подпись директора компании ООО «Альта Групп» Андрея Гоголева стояла на документах, уведомляющих о прекращении права залога и разрешении на раздел земли, говорится в деле.

В материалах также указано, что весной 2016 года в Москве прошли переговоры между Рустамом Калашаовым и руководством «Альта Групп», на которых Калашаов сам представился фактическим собственником ряда компаний, среди которых звучала компания «Стройторг».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.