Закрыть
17 февраля 2020 в 17:29

В Сочи и Туапсе энергетики готовятся к курортному сезону

В рамках этой подготовки рабочие предприятия отремонтируют и заменят часть оборудования и сетей на территории сочинского энергорайона, который простирается на пять тысяч квадратных километров: от Горячего Ключа до границы с Абхазией (с севера на юг) и от Архипо-Осиповки до станицы Тверская (с запада на восток), рассказали «Югополису» в компании.

Работы на сетях проводятся круглый год, однако всё оборудование требует внимания в преддверии курортного сезона, в течение которого нагрузка на них значительно возрастает. Рабочие планируют поменять около 500 опор и 3500 изоляторов на воздушных ЛЭП. Фундаменты опор предполагается отремонтировать и покрасить, заменить аппаратуру на более современную и перетянуть провода. Также сети обезопасят от падения на них веток деревьев. Эти работы запланированы на площади более 450 га.

Планируются масштабные работы на 29 высоковольтных подстанциях. На подстанциях 110 кВ «Адлер» и «Пасечная» энергетики отремонтируют трансформаторы. Ещё в 170 трансформаторных пунктах починят оборудование.

Большую часть работ в компании «Россети Кубань» планируют выполнить ещё до начала курортного сезона.

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:11

Вместимость школы №49 в Адлере увеличится на 202 места после капремонта

Общая вместимость школы составит 952 места

Глава Сочи Андрей Прошунин проинспектировал ход капитального ремонта в школе №49 имени Н.И. Кондратенко. Объект расположен в Адлерском районе на улице Богдана Хмельницкого.

Мэр курорта ознакомился с ходом демонтажных работ и оценил перспективы модернизации учреждения. Ремонт стартовал после завершения учебного года. На сегодняшний день помещения полностью освобождены, подрядчик ООО «ПроектСтройГрад» приступил к активной фазе.

Масштабная модернизация стала возможной благодаря поддержке социально ответственного бизнеса. Проект уникален тем, что помимо обновления корпусов предусматривает увеличение школьных посадочных мест.

«Проект серьёзный, предстоит создать новое образовательное пространство, увеличивая вместимость школы на 202 места», — подчеркнул глава города.

Общая вместимость учреждения после перепланировки составит 952 места (при нынешних 750). Чтобы не прерывать учебу, начальные классы переведут в лицей №59, а старшеклассники пойдут в школу №27.

Сегодня, 18:19

Комплексную программу развития молодёжной политики разрабатывают на Кубани

За 10 лет численность молодёжи в регионе выросла более чем в два раза

Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую комплексную программу развития молодёжной политики. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Воробьева на совещании с главами муниципалитетов и представителями «Движения Первых».

По её словам, молодёжная политика должна охватывать не только школьников и студентов, но и всех жителей края до 35 лет. «Мы должны создавать условия, чтобы молодёжь могла развиваться, строить планы и связывать свое будущее с родным городом или районом», — сказала Воробьева.

Вице-губернатор добавила, что за последние 10 лет численность молодёжи в Краснодарском крае выросла более чем в два раза — с 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. При этом в ряде муниципалитетов наблюдается отток населения.

Для анализа ситуации ведётся мониторинг работы властей на местах. Вице-губернатор поблагодарила муниципалитеты-лидеры (Краснодар, Сочи, Новороссийск) и поручила отстающим территориям проанализировать причины снижения показателей.

Также обсуждалось сотрудничество с «Движением Первых». Новым председателем регионального отделения стала Мария Сикальчук.

Сегодня, 18:04

Угрозу атаки украинских беспилотников объявили в Сочи

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. Оповещение поступило в 17:42 в субботу, 15 августа.

Жителей и гостей курорта призвали сохраняться спокойствие и укрыться в безопасном месте.

Ранее беспилотную опасность объявили в Новороссийске. В городе включили сирены оповещения.

Сегодня, 17:45

Прокуратура проверит гостиницы на антитеррористическую защищённость в Краснодаре

Мероприятия организованы прокуратурой Западного округа

Фото: Элина Болдырева

Прокуратура начала проверку гостиничного сектора в Западном административном округе Краснодара. Мероприятия направлены на контроль соблюдения законодательства о безопасности объектов временного размещения граждан.

В ходе надзорных мероприятий специалисты обследовали ряд отелей, изучили паспорта безопасности и проверили готовность персонала к действиям при пожарной или террористической опасности. Также была дана оценка состоянию систем пожаротушения в зданиях.

«По результатам проверки по наличию оснований будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня, 17:11

В Новороссийске включили сирены из-за угрозы атаки ВСУ

Граждан просят сохранять спокойствие

Фото: Наталья Чернявская

Беспилотная опасность объявлена в Новороссийске. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Режим угрозы атаки БПЛА ввели в 16:58 15 августа. В городе звучат сирены.

Мэр Андрей Кравченко призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие.

Также он напомнил о запрете на съёмку работы ПВО и последствий атак дронов.

 Напомним, в ночь на 15 августа силы ПВО уничтожили 598 беспилотников ВСУ над российскими территориями. Самарская область подверглась ракетному удару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.