Ситуация 01 авг 2017, 21:26

В Сочи не нашлось желающих достраивать перинатальный центр

Управление ФАС по краю признало обоснованной жалобу компании «Кубань» на нарушения закона о контрактной системе государственным казенным учреждением «Главное управление строительства Краснодарского края».

В конце июля учреждение объявило запрос предложений по завершению строительства перинатального центра в Сочи. Генеральный подрядчик на этом объекте СК «Кубань», с которым договор был расторгнут в одностороннем порядке, пожаловался в УФАС, указав, что краевое управление строительства до сих пор не приняло стройплощадку, что затрудняет ее передачу другой компании, которая выиграет закупку. В заявлении также говорилось, что обоснование начальной цены контракта – 383,31 млн рублей - составлено с нарушением закона. Впрочем, последний вопрос не относится к компетенции антимонопольного органа, и ему комиссия УФАС оценку не давала.

Как говорится в решении УФАС от 31 июля, по остальным пунктам территориальный орган согласен с заявителем. Однако, поскольку в рамках данного запроса предложений ни одной заявки так и не поступило, предписание об устранении нарушений закона о контрактной системе решено не выдавать.

Перинатальный центр в Сочи строится с 2014 года. Дата его сдачи неоднократно переносилась. Последний раз - на четвертый квартал 2017 года. Интересно, что на совещании у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в мае этого года министр здравоохранения Вероника Скворцова выражала большую уверенность в том, что объект сдадут до конца года, и говорила, что «не видит рисков на строительстве» объекта, сообщает портал «Медвестник».

Как ранее сообщал «Югополис», расследование в отношении бывшего вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко связано с использования бюджетных средств, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий.

В рамках расследования уголовного дела следствие проверяет информацию о том, что по указанию должностных лиц администрации края средства ГАУ «Краснодаркрайгосэкспертиза» (200 млн рублей) были незаконно перечислены застройщику через счет КБ «Кубанский универсальный банк», у которого в октябре прошлого года была отозвана лицензия.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Артём 02 авг 2017, 08:45
Ну а кто сейчас захочет доделывать работы под микроскопом следствия ввиду расследования дела по вице-губернатору. Да и не просто так бросил его строительство подрядчик.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми