В Сочи пьяный водитель насмерть сбил пешехода - Югополис
Закрыть
12:20, 12 сентября 2016

В Сочи пьяный водитель насмерть сбил пешехода

По предварительным данным отдела пропаганды краевого УГИБДД, 27-летний молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ-217030, наехал на 71-летнего пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте.

От удара пожилого мужчину отбросило на двигавшийся в попутном направлении автомобиль «Киа Рио». Он погиб на месте происшествия.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции предложили водителю «Приоры» пройти медицинское освидетельствование на предмет установления опьянения, но молодой человек отказался его проходить.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Как сообщал «Югополис», 19 человек погибли на дорогах Краснодарского края за минувшие выходные.

: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:51

«Лаборатория Касперского» выявила хакеров, устраивающих атаки по ночам

Атака начинается с того, что пользователь получает фишинговое письмо с вредоносным архивом

Фото: mostga.am

Хакерская группировка Librarian Ghouls занимается атаками на российских пользователей с декабря 2024 года и действует по ночам – примерно с часа ночи и до пяти часов утра. Целями атак становятся производственные предприятия и технические вузы. Об этом ТАСС рассказали в «Лаборатории Касперского».

По информации компании, атака Librarian Ghouls начинается с того, что пользователь получает фишинговое письмо с вредоносным архивом. Распаковка архива передаёт хакерам удалённое управление устройством. С помощью специального программного обеспечения злоумышленники собирают и отправляют себе учётные данные криптовалютных кошельков, а на заражённые компьютеры устанавливают майнер для нелегальной добычи криптовалюты. Специалисты полагают, что у хакеров есть фишинговые сайты, которые очень похожи на «известный российский почтовый сервис».

По данным «Лаборатории Касперского», ранее Librarian Ghouls проводила «сложные атаки» на цели в России и странах СНГ. Ущерб от них не уточняется.

Сегодня, 09:48

На трассе “Таврида” в Крыму планируют открыть первый комплекс для автодомов 

В следующем году, по планам, таких комплексов будет уже несколько на территории полуострова

pixabay.com

До конца июня 2025 года в Крыму на трассе “Таврида” планируют открыть первый комплекс для автодомов. Туристы с кемперами и караванами смогут там не только заправить баки бензином, но и восполнить запасы воды и электричества. Комплекс появится недалеко от Керчи, там где расходятся дороги на Черное и Азовское моря.

“У нас три четверти потока приходится на автотуризм, и сейчас прилагаются значительные усилия, чтобы модернизировать, развивать инфраструктуру для них”, — цитирует ТАСС слова министра туризма и курортов республики Сергея Ганзия.

По словам главы ведомства, организация первого комплекса идет в пилотном режиме. А в следующем году, по планам, их уже будет несколько на территории полуострова. 

Ранее на открытии форума Отпуск & Fest в Краснодаре депутат Госдумы Наталья Костенко выделила два крупных направления для автотуризма на юге России. Это путь через Астрахань в Дагестан и путь через Краснодарский и Ставропольский край опять же на Кавказ. При этом инфраструктура, по ее словам, не успевает за ростом популярности этого вида отдыха. А власти регионов, утверждает парламентарий, не до конца понимают целесообразность развития этого направления.

Сегодня, 09:27

На Кубани подорожали молоко, масло и яйца

Вместе с тем снизился спрос на эти продукты

www.freepik.com

В первом квартале 2025 года жители Краснодарского края стали платить больше за привычные продукты, хотя покупать их стали реже. Средняя стоимость упаковки молока объёмом 900 мл достигла 119 рублей — это на 11% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако спрос на молоко в регионе сократился на 14%. Такую информацию опубликовало издание «Деловая газета. Юг», ссылаясь на данные сервиса «Контур.Маркет».

Схожая ситуация наблюдается и с другими продуктами из потребительской корзины. Так, десяток яиц подорожал на 13% — до 130 рублей, но продажи снизились на 4%. Бутылка растительного масла теперь обходится в среднем в 207 рублей, что на 5% больше, чем годом ранее, однако его покупают на 17% реже.

Интересно, что даже несмотря на снижение цены, спрос на сахар также резко упал. При стоимости в 83 рубля за килограмм (минус 3% к прошлому году), продажи сахара сократились сразу на 39%.

Между тем, производство молока в крае продолжает расти. Как ранее сообщала «Деловая газета. Юг», в январе–марте 2025 года аграрии региона произвели 440 тысяч тонн молока — на 8,2 тысячи тонн больше, чем за тот же период в 2024-м.

Напомним, что в регионе выросли цены и на мясо – говядина подорожала на 4% по сравнению с началом 2024 года, а свинина – на 15%.

Также за год почти вдвое увеличилась цена на картофель – с 54 рублей в 2024-м до 102 рублей в 2025-м. Не обошло подорожание и некоторые виды фруктов: абрикосы, персики, вишню, черешню и сливы. В краевом минсельхозе пояснили, что такое явление связано с возросшими расходами на удобрения для этих культур, топливо и хранение.

Сегодня, 09:25

Молодогвардейцы организовали круглый стол о проблемах транспортной инфраструктуры с участием представителей КТТУ

На базе штаба общественной поддержки в Краснодаре молодогвардейцы организовали круглый стол, посвященный проблемам транспортной инфраструктуры. Участниками обсуждения стали почётные гости и эксперты из МУП КТТУ:

— Александр Грачёв – директор;

— Сергей Ворошиловский – начальник службы движения;

— Алексей Белущенко – начальник троллейбусного депо № 1;

— Лев Крутов – руководитель краевого мониторинг-центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

В роли модератора мероприятия выступил руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения «Молодой Гвардии» Михаил Дубровский.

Гости поделились мнением по актуальным вопросам транспорта и его модернизации, обсудили стремительные темпы развития трамвайной системы в Краснодаре и образ будущего России.

На мероприятии присутствовали молодогвардейцы и представители Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Вместе они озвучили множество идей по улучшению ситуации в Краснодаре.

Сегодня, 09:22

На Кубани расширяют производство тракторов “Беларус”

В станице Староминской в развитие промышленной площадки намерены вложить 1,6 млрд рублей

admkrai.krasnodar.ru

Депутаты ЗСК утвердили заключение специального инвестиционного контракта, который позволит увеличить локализацию сборки тракторов “Белорус” на производственной площадке в станице Староминской. Документ ранее был подписан Минпромторгом РФ и кубанским филиалом Минского тракторного завода.

Собирать белорусские тракторы в Староминской начали еще два года назад. А с 2025 года стартовало производство трех модификаций тракторов “Беларус” с высокой степенью локализации. Из них две — новые.

“Увеличим не только количество технических операций, но и будем широко использовать комплектующие отечественных производителей, в том числе нашего региона”, – рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Инвестиционный проект рассчитан до 2033 года. На площадке демонтируют старые производственные помещения и построят современные цеха и склады, закупят дополнительное оборудование для запуска новых технологических процессов.

В развитие производства инвестор намерен вложить более 1,6 млрд рублей и создать не менее 318 рабочих мест. Предприятию предоставят льготу по налогу на прибыль и освободят от уплаты налога на имущество организаций 

В администрации Краснодарского края подчеркнули, что сельхозмашиностроение — одна из приоритетных отраслей промышленности на Кубани. Сейчас в этой сфере работают более 30 предприятий в регионе. На Кубани собирают тракторы, зерноуборочные комбайны и жатки, грузовые прицепы для перевозки зерна, производят дождевальные машины, прицепную почвообрабатывающую технику и комплектующие.

Ранее “Югополис” сообщал, что в соседней с Кубанью Ростовской областью одно из крупнейших предприятий по производству сельскохозяйственных машин находится на пороге большого кризиса. Речь идет о Ростсельмаше, которому грозит остановка работы. Чтобы предприятие оставалось на плаву, ему нужно продать 2,5 тысячи тракторов и комбайнов. Однако, как сообщила зампред Госдумы Виктория Абрамченко, аграрии не обновляют парк сельхозтехники из-за недоступности заемного финансирования. Все остальные антикризисные меры поддержки Ростсельмаша, по ее словам, уже задействованы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.