Люди Ситуация Бизнес 07 дек 2020, 18:48

В ЗСК оценили ход реализации законодательства в сфере оборота алкоголя

Рынок алкоголя приносит немалый доход в бюджет, но требует постоянного контроля

Реализация в Краснодарском крае законодательства в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции стала предметом обсуждения депутатов кубанского парламента на планерном совещании, которое провел 7 декабря председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Спикер отметил, что несмотря на сокращение доли алкоголя в товарообороте в последние годы, алкогольной рынок по-прежнему занимает лидирующие позиции. Поэтому его законодательное регулирование требует особого внимания.

Российское законодательство в этой области очень строгое, и на федеральном уровне, и на Кубани, где есть собственные ограничения.

О том, как реализуется федеральное и краевое законодательство в этой сфере, депутатов проинформировал руководитель краевого департамента потребительской сферы Роман Куринный.

За год было выдано, продлено и переоформлено более 2000 лицензий на розничную продажу алкоголя. Всего в крае лицензию имеют более трех тысяч организаций.

Контроль осуществлялся различными способами: проводились согласованные с прокуратурой внеплановые выездные проверки, анализ информации в государственных автоматизированных информационных системах, мониторинг сети Интернет. Было выявлено немало нарушений, в том числе функционирование сайтов, предлагающих купить контрафактный алкоголь. Доступ к ним позже был заблокирован. Проводится информационно-аналитическое наблюдение за состоянием рынка алкоголя. Его результатом стало выявление порядка 100 нарушений.

В нынешнем году количество объектов, продающих алкоголь без лицензии, сократилось более чем на 30%. Из незаконного оборота изъято 7,8 тыс. литров продукции, в том числе контрафакта, что почти вдвое ниже прошлогодних показателей. При этом количество контрольных мероприятий снизилось, что обусловлено введением моратория на их проведение.

Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов в своем выступлении отметил, что в апреле регионы были наделены правом устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, а именно — правом увеличить размер площади зала обслуживания. По итогам детального обсуждения в кубанском парламенте было принято решение не увеличивать размер площади.

Также комитетом подготовлен ряд законодательных инициатив, часть из них — совместно с профильным департаментом. В их числе законопроекты, ужесточающие административное наказание за оборот алкогольной продукции без маркировки и регулирующие выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя лицам, допустившим нарушения.

Председатель ЗСК отметил, что прилагаемые департаментом усилия по пресечению незаконного оборота алкоголя в крае находят поддержку депутатского корпуса.

«В то же время сокращение проверок не может не повлиять на сформировавшуюся динамику. С учетом внешних факторов необходимо переформатировать контрольные мероприятия, возможно, проводя их с привлечением общественности. Это позволит вскрыть проблему и привлечь правоохранительные органы. Нельзя забывать, что у Кубани есть потенциал и возможности предложить жителям и гостям региона качественную продукцию, тем самым оградив их от потребления некачественного алкоголя», — резюмировал Юрий Бурлачко.

По итогам заседания парламентарии утвердили резолюцию, содержащую ряд рекомендаций по совершенствованию работы по пресечению нарушений в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

3 комментария

avatar
cucumber 08 дек 2020, 08:29
"В нынешнем году количество объектов, продающих алкоголь без лицензии, сократилось более чем на 30%." - Как это? Т.е. вы знаете все магазины, торгующие без лицензии и не закрываете их?
avatar
Better days 08 дек 2020, 13:29
оставшиеся 70% хорошо занесли кому надо, видимо)))))ну или принадлежат «правильным» людям? грамотеи, ептить.
avatar
Василий Однако 09 дек 2020, 00:07
Дело шло к Новому году...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.