Ситуация 15 сен 2020, 15:44

ВЦИОМ: число россиян, считающих Россию великой державой, за три года уменьшилось на 20%

Количество тех, кто уверен, что страна сможет в ближайшем будущем вернуть свой высокий статус, и их оппонентов почти сравнялось

Опрос на эту тему провел 2 сентября Всероссийский центр изучения общественного мнения. В нем участвовало 1,6 тысячи респондентов.

37% опрошенных по-прежнему считают Россию великой державой. 29% надеются, что страна станет такой в ближайшие 15-20 лет, 26% — сомневаются в этом.

За два года количество респондентов, уверенных в величии России, уменьшилось на 12%, за три года — на 20%.

По мнению россиян, наша страна должны в первую очередь быть нацелена на улучшение жизни людей (так думают 11% опрошенных), не ввязываться в международные конфликты и меньше средств тратить на вооружение (10%). 9% опрошенных отметили важность поддержки российского бизнеса, 7% высказались за дружбу и сотрудничество с другими странами, 6% — за достижение авторитета и влиятельности в мире.

    При этом 31% респондентов считает, что Россия должна вернуть статус «супердержавы», который был у СССР. 44% убеждены, что необходимо стремиться стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран. По мнению 10% респондентов, Россия не должна зацикливаться на достижении глобальных целей в своем развитии.

    Материалы по теме

    2 комментария

    avatar
    Василий Однако 15 сен 2020, 23:23
    Если величие измерять размерами кошельков части граждан, находящихся во властных структурах, то, возможно, мы самые великие.
    avatar
    scaramouche 16 сен 2020, 08:15
    Этот опрос говорит только о том, что сменилось поколение и это поколение , ныне приходящее к управлению страной вообще слабо представляет себе задачи и вызовы, постоянно ставящие великой Историей. Это упущение конкретно администрации Кремля (условно так назовем) . За тридцать лет Советская Власть и СССР были так очернены и преданы забвению, равно как и Имперское Самодержавие, что нынешнее поколение вообще себя не в состоянии сориентировать. Как сказала поэтесса Юнна Мориц - "поколение самосдачи" ... Ценности , которые находятся в головах нынешнего поколения - "европейские ценности" , о которых большинство вообще не имеет никакого представления .... События в Белоруссии ярко продемонстрировали это... И Тихановская, и Колесникова стали декларантами сдачи .... Основная причина этого, равно как и здесь, в Краснодаре, это тотальная коррупция , на которой замешан весь этот спектакль дураков, одной из мизансцен были мнимые "Выборы" ....

    Первая полоса

    Последние новости

    Бизнес

    CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

    В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.