Люди Ситуация Бизнес 03 июн 2021, 17:14

Вениамин Кондратьев объяснил высокие цены на отдых на черноморских курортах

Он рассказал о мерах, принимаемых властями Кубани для развития экономики, в том числе и курортной сферы

О ценах, которые вынуждены платить туристы за отдых на курортах Краснодарского края, шла речь в интервью, которое губернатор региона Вениамин Кондратьев дал агентству «РИА Новости» на Петербургском международном экономическом форуме.

Он признал, что цены на отдых в Краснодарском крае действительно высокие, особенно в пятизвездочных отелях. Но при этом выразил мнение о том, что остановить рост цен с помощью административного ресурса невозможно. «Только конкуренция остановит», — сказал губернатор.

Цены удастся сбалансировать тогда, когда предложение будет превышать спрос, а для развития конкуренции нужно развивать сферу санаторно-курортного отдыха, подчеркнул глава края.

Кондратьев отметил, что на Черноморском побережье сейчас наблюдается бум строительства жилья, что повышает цену на землю, делая ее недоступной для отельеров, виноградарей и представителей других отраслей. Чтобы повлиять на эти процессы, в регионе ввели временный запрет на строительство жилья в 500-метровой зоне от воды. Приоритет получат только отели, гостиницы, санатории. Введены ограничения на высотное строительство вблизи от прибрежной зоны. Любое строительство также запрещено на землях сельхозназначения.

Губернатор считает, что нововведения будут способствовать развитию экономики региона, а курорты приобретут современный вид.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 04 июн 2021, 03:19
Цены высокие из-за того, что Россия — социальное государство. ) Чем выше цены, тем больше налоги. Чем больше налоги, тем больше бюджет. Чем больше бюджет, тем ещё социальнее государство. ) Странно, что именно так чиновники еще не объясняют нам рост цен на всё и всегда. ))

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми