Город Люди Ситуация Бизнес 25 июн 2020, 13:34

Вениамин Кондратьев поручил разобраться со справками об отсутствии COVID-19

И навести порядок

На прошедшем в четверг, 25 июня, заседании оперативного штаба Краснодарского края глава региона Вениамин Кондратьев поручил навести порядок с выдачей и требованием справок об отсутствии COVID-19.

“Для кого-то выдача справок становится бизнесом. Справки на отсутствие ковидом требуют все - в поликлиниках, больницах, при приеме на работу. Но справка стоит денег. До трех тысяч рублей доходит, чтобы получить справку на одного члена семьи. Это нормальная ситуация? Я считаю, что не нормальная. А все ссылаются на постановление губернатора”, - возмутился он. Кондратьев согласился, что руководители предприятий могут выдвинуть такое требование, “но тогда не надо прикрываться моим постановлением”.

Он потребовал навести порядок со справками на отсутствие ковида. К примеру, при госпитализации она должна быть, а при заселении в санатории или гостиницы они не нужна. "Справка актуальна в течение суток. Дальше она бесполезна", - сказал губернатор.

Глава регионального минздрава Евгений Филиппов добавил, что если работодатель хочет, то он может за свой счет провести медосмотр. Он перечислил 13 категорий людей, которые обязательно проходить обследования бесплатно. Большинство из них - при наличие симптомов ОРВИ.

Также Кондратьев спросил, из чего складывается цена анализа, и почему анализы проводят частные клиники. Если лаборатории государственные, то забор берут частные клиники. Если сдать анализ в гос.поликлиниках, то надо ждать 14 дней, а в частных - сутки. “В государственных это окошечко работает час в день, а в частных - круглосуточно”, - возмутился Кондратьев.

Филиппов объяснил, что анализ действительно специфичный и дорогой. “1200-1300 рублей - его себестоимость. Сейчас возникает та же история, что и с масками. Основной анализ, который нам нужен - ПЦР-анализ. Сегодня только 3 завода, которые выпускают пластик (2 - в Германии, 1 - в Америке), из которого делают пробирки. Весь мир кинулись их покупать. Потребность возросла в 100 раз. Цена на эти пробирки растет”, - сказал он.

Кондратьев также поручил промониторить информацию в интернете, действительно ли это так и к следующему заседанию разобраться. “Никто не должен зарабатывать на пандемии. Никто”, - сказал губернатор.

Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.