Ситуация 12 фев 2018, 18:44

Верховный суд подтвердил право ГИБДД останавливать водителей вне постов

Верховный суд РФ отклонил иск пермского юриста Константина Рудакова, просившего отменить приказ МВД, регламентирующий правила остановки транспортных средств вне стационарных пунктов досмотра.

В своем заявлении Рудаков указывал, что такие остановки сопряжены с риском роста аварийности, а также коррупционных преступлений со стороны автоинспекторов. Сам Рудаков на заседание не явился, поэтому его аргументы озвучивала судья.

После рассмотрения дела суд встал на сторону МВД, представитель которого напомнил, что в России существует лишь 78 стационарных пунктов досмотра, большинство из которых сосредоточено в Центральном федеральном округе. В этой связи, отметил он, сохранение за инспекторами ГИБДД права останавливать автомобили вне стационарных постов необходимо «для сохранения общественного порядка в условии сокращения числа стационарных пунктов». Суд поддержал сторону ответчика, оставив иск без удовлетворения, однако до вступления решения в силу оно может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Решение вернуть автоинспекторам отнятое у них в 2012 году право останавливать автомобили вне постов было принято летом 2017 года, напоминает Коммерсант. «Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов,— заявил в июле замглавы МВД Александр Горовой на совещании у президента Владимира Путина.— Транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой».

Напомним, что ранее глава ГИБДД подтвердил право граждан снимать полицейских на видео: россияне могут снимать на видео и записывать на диктофон взаимодействие с инспекторами ДПС.

Как сообщал «Югополис», в четверг, 8 февраля стало известно, что инспекторам ДПС запретили относиться к судьям как к обычным водителям. Аналогичный порядок действует в отношении прокуроров. Сотрудник ДПС может лишь составить рапорт, изложить в нем суть нарушения и передать его руководителю.

При этом ГИБДД на протяжении десяти лет пытается усилить контроль за действиями на дорогах судей, прокуроров и следователей. Однако их попытки изменить законодательство натыкаются на противодействие силовиков и, в частности, Генпрокуратуры.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.