Наука и техника 25 ноя 2021, 20:33

Вирусолог объяснил, почему человечество справилось с «испанкой», но не может победить коронавирус

Летальность у SARS-Cov-2 в 20 раз выше, чем у «испанского» гриппа

О том, в каком направлении будет развиваться пандемия COVID-19 и насколько весомы достижения ученых в борьбе с опасной инфекцией, рассказал в интервью на радио «КП» молекулярный биолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Пандемия коронавируса, которая бушует на планете уже около двух лет, унесла жизни более пяти миллионов человек. Заразились четверть миллиарда жителей.

Отвечая на вопрос о том, почему до сих пор не удается взять заболевание под контроль, специалист отметил, что успешной борьбе с вирусом мешают «легенды и сказки» про вакцину от коронавируса. По его словам, абсолютное большинство привитых людей не умирают. Вакцинация — это не болезнь, а ее имитация. Но многие продолжают находиться в плену дремучих представлений.

Сравнивая нынешнюю эпидемию с «испанкой», поразившей в 20-е годы прошлого века около трети всех жителей Земли и унесшей, по разным подсчетам, от 17 до 100 миллионов жизней, профессор отметил, что с «испанкой» удалось справиться примерно за три года. Жители Европы носили маски. И смертность от «испанского» гриппа была в 20 раз меньше, чем от COVID-19. Коронавирус гораздо опаснее: штамм дельта распространяется как лесной пожар и выделяет огромное количество вирусных частиц. В этой ситуации отказ от ношения масок и от вакцинации специалист считает совершенно неоправданным.

Сергей Нетесов рассказал о двух перспективных лекарствах для лечения больных коронавирусом, на которые специалисты возлагают большие надежды: это препарат «Молнупиравир» компании Merck и «Паксловид» компании Pfizer.

Размышляя о перспективах развития заболевания, ученый подчеркнул: единственный способ справиться с ним как можно быстрее — высокий уровень вакцинации, как в свое время это удалось сделать с корью. Он предупредил, что, если тянуть с вакцинацией, возбудитель ковида продолжит эволюционировать. Когда доля чувствительных к ковиду людей сократится хотя бы до 25% и менее, эпидемия затухнет, потому что вирусу будет некуда передаваться.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 01:13
Какой бред...
avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 01:17
Ковид опаснее испанки, но от ковида умерло 5 млн, а от испанки — 17—100 млн. Сам себе противоречит. Зато академик.
avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 01:19
От кори спасает не только инфекция, но и переболевание ею в раннем возрасте. И ещё очень большой вопрос, в каком случае иммунитет будет дольше защищать — после переболевания или вакцинации. И так далее.
avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 01:20
Первый канал, Соловьев и Киселев уже везде. Но маски от них не защищают.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.