Ситуация Бизнес 23 апр 2020, 11:26

Владелец S7 прогнозирует возобновление международного авиасообщения в апреле 2021 года

Глава S7 Group Владислав Филев считает, что пассажиропоток по окончании кризиса упадет примерно вдвое: со 120 миллионов до 60 миллионов пассажиров в год.

Основной владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев ожидает, что международное авиасообщение возобновится в апреле 2021 года. Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

Филев считает, что в первую волну эпидемии COVID-19 заболеет небольшое количество людей, поэтому, когда начнется вторая волна, государство введет те же ограничительные меры, что и сейчас.

По оценке владельца S7, чтобы сохранить нынешний уровень перевозок, государство должно выделить всем авиакомпаниям около пяти миллиардов долларов, «или 350-400 миллиардов рублей». Вероятность того, что эти средства выделят, близка к нулю, уверен бизнесмен.

Филев назвал «издевательством» субсидии в 300 миллионов рублей, выделенные государством «Аэрофлоту». «Если уж в правительстве решили спасать одну компанию — надо спасать как следует», — сказал он.

Глава S7 Group прогнозирует, что пассажиропоток по окончании кризиса упадет примерно вдвое: со 120 миллионов до 60 миллионов пассажиров в год. Он сравнил это с 2012 годом, когда российские авиакомпании перевезли 74 миллиона пассажиров.

Как сообщал «Югополис», с 13 марта Россия начала ограничивать авиасообщение с рядом стран из-за коронавируса. Процесс этот шел лавинообразно, и постепенно были отменены практически все регулярные и чартерные рейсы за рубеж. Отдельные авиакомпании продолжают вывозить из-за границы застрявших там россиян. Всех россиян после возвращения из-за рубежа обязали находиться на 14-дневном карантине.

23 апреля авиакомпания «Аэрофлот» объявила, что сократит частоту рейсов по России в мае из-за падения спроса. Пассажирам отмененных рейсов предложили перебронировать билеты на рейсы, которые продолжают выполняться. Это второй раз за месяц, когда «Аэрофлот» сокращает частоту полетов по России. В этом же месяце «Аэрофлот» приостановил продажу билетов за рубеж до 1 августа.

Напомним, авиационные эксперты предсказали исчезновение больших пассажирских самолетов в будущем из-за пандемии коронавируса. Гражданская авиация может лишиться двух крупнейших новых лайнеров — Airbus A380 и Boeing 747-400.

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк предсказал будущее авиаперелетов в мире. По словам эксперта, после возобновления международных рейсов будут введены ограничительные меры для путешественников и авиакомпаний. В первую очередь речь идет о сокращении числа пассажиров в самолетах и увеличении пространства между ними, что сразу приведет к подорожанию авиабилетов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.