Ситуация 27 янв 2021, 15:18

Владимир Путин заявил, что основной задачей является выход из бедности

«Мир не может идти по пути построения экономики, работающей на золотой миллиард»

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин впервые за 12 лет выступил на международном экономическом форуме в Давосе. Выступление проходило по видеосвязи, прямая трансляция велась на сайте форума.

Основной задачей для всего мира Путин назвал выход из бедности. Он пояснил, что за последние 30 лет мировой ВВП удвоился, однако в ряде развитых стран выросло и количество бедных. Например, в США их число за этот период увеличилось в 1,5 раза. При этом прибыль крупных корпораций выросла. Аналогичная тенденция, по словам президента России, наблюдается и в Европе. Доходы достались 1% населения.

«Мир не может идти по пути построения экономики, работающей на золотой миллиард», - подчеркнул Путин.

Второй вызов для всего мира на ближайшее десятилетие - общественно-политический, полагает президент. Это связано с тем, что реальные экономические проблемы и падение рынка труда вызывают недовольство у людей. Такая ситуация требует особого внимания, требует того, чтобы "эти проблемы решались по существу".

Необходимо решить проблему социального неравенства и сближения стран в плане развития, тогда не будет миграционных проблем, полагает Путин. В качестве основных приоритетов он назвал комфортное жилье, достойную зарплату и пенсию, высококачественную медицину и образование.

Дальнейшее развитие экономики, по мнению президента России, будет основано на бюджетных стимулах, а главную роль в нём будут играть центральные банки и государственные бюджеты.

Путин также призвал к совместной борьбе с пандемией коронавируса. В частности, помочь с доступом к вакцине от COVID-19 бедным странам Африки. По словам Путина, Россия хочет и стремится наладить диалог с Европой, однако "любовь должна быть взаимной".

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду