Люди Ситуация 08 апр 2020, 15:50

Владимир Путин объявил о больших доплатах медработникам, работающим с больными

Глава государства также озвучил серьезные меры поддержки бизнесу и населению.

Президент днем 8 апреля на встрече с губернаторами, которая транслировалась в прямом эфире, выступил с обращением в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Владимир Путин назвал неотложной задачей всех регионов привести в повышенную готовность медучреждения и нарастить их мощности из-за распространения коронавируса COVID-19. Он призвал губернаторов «дорожить каждым днем и каждым рублем».

Власти выделят регионам 10 млрд руб. на дополнительные выплаты медикам.

Президент объявил о доплате в 80 тысяч рублей врачам, работающим с зараженными пациентами. Доплата для среднего медицинского персонала составит 50 тысяч рублей, для младшего — 25 тысяч. Водители автомобилей скорой помощи дополнительно получат по 50 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры скорых — по 25 тысяч.

Страховые гарантии врачей будут приравнены к тем, которые имеют военные.

По словам президента, нельзя останавливать экономику, закрывая транспортное сообщение в регионах.

Путин предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку уплаты в страховые фонды на 6 месяцев, а затем реструктуризировать ее. Правительству и ЦБ поручено в течение пяти дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса и рассмотреть возможность расширения кредитных каникул.

Готовится второй пакет мер поддержки бизнеса от экономического спада, вызванного эпидемией. В их числе — исключение части расходов по противоэпидемическим мероприятиям из базы налога на прибыль, обмен скидок по арендным ставкам на скидки по налогу на имущество и поддержка регионов, теряющих доходную базу.

Было объявлено о новой мере поддержки россиян в условиях пандемии: каждый гражданин, потерявший работу после 1 марта, будет получать в течение трех месяцев пособие по безработице в размере 12 тысяч 130 рублей. «Для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, не учитывать доход по прошлому месту работы. Те, кто не претендовал на такую выплату, смогут ее получать, — сказал Путин.

В июне начнутся выплаты семьям с детьми от трех до семи лет. Размер таких выплат составит в среднем 5 500 рублей. Круг людей, которые смогу получить это пособие, расширят.

Путин поручил правительству отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав и других документов не менее чем на три месяца.

Владимир Путин обратился к россиянам, призвав их выдержать объявленный режим самоизоляции, и поблагодарил всех, кто в это сложное время проявляет высокую гражданскую ответственность и помогает людям.


Как сообщал «Югополис», за время, объявленное после начала пандемии коронавируса, Владимир Путин дважды обращался к россиянам. 25 марта он объявил следующую неделю нерабочей и перенес голосование по Конституции, а также озвучил ряд мер, которые предпримет государство для борьбы с коронавирусом и финансовой поддержки россиян и бизнеса. Днем 2 апреля президент России повторно обратился к гражданам страны, рассказав о том, что делается для предотвращения угрозы распространения эпидемии коронавируса и какие действия намерены предпринять органы власти. Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до конца апреля с сохранением заработка.

По последним данным на 8 апреля, общее число зараженных коронавирусом в России достигло 8672 в 81 регионе; 63 человека умерли, 580 — выздоровели.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.