Люди Ситуация 23 июн 2020, 17:31

Владимир Путин обратился к россиянам

Он анонсировал дальнейшие меры по поддержке людей, по доходам которых тяжело ударил кризис, вызванный эпидемией.

Владимир Путин сообщил о том, что коронавирус разделил жизнь всех россиян на «до» и «после». Но в обществе отсутствует растерянность из-за пандемии.

Он назвал регионы со сложной обстановкой из-за коронавируса — это Республика Тыва и Ямало-Ненецкий автономный округ. За заявил, что никого не оставит в беде.

По его словам, российская система здравоохранения адекватно отреагировала на вызовы. Он пообещал продлить дополнительные выплаты медработникам до августа текущего года.

Эпидемия еще не отступила, поэтому ограничительные меры нужно снимать постепенно, подчеркнул президент.

Глава государства сказал о том, что жизнь настоятельно требует сделать первый шаг навстречу прогрессивной шкале налогообложения. С 1 января 20201 года НДФЛ на все доходы, выше 5 млн рублей в год, составит 15%.

Главной задачей государства в этот период он назвал поддержание уровня жизни российских семей. Президент еще раз напомнил о беспрецедентных мерах, принятых для поддержки бизнеса, сохранении занятости, заработной платы работников, выплатах на детей.

Однако экономика в полную силу еще не заработала, а безработица подросла, хотя и удалось избежать ее драматического скачка. Семьям приходится непросто, поэтому в июле на каждого ребенка будет выплачено еще по 10 тысяч на каждого ребенка до 16 лет. Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тыс. рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице еще два месяца.

По словам Владимира Путина, у нас есть ресурсы, чтобы быстро восстановить национальную экономику до докризисного уровня.

Президент высказал мнение о том, что нужно повысить ценовой порог для льготной ипотеки: с 3 до 6, а в крупных мегаполисах — до 12 млн рублей.

Президент призвал предоставить больше свободы предпринимателям, в том числе начинающим.

С 1 июля на территории всей страны должно появиться право вводить особый режим для самозанятых. Для этого нужно в том числе снизить возраст людей, которым разрешено заниматься своим бизнесом, с 18 до 16 лет, считает президент.

Владимир Путин рассказал о серьезных налоговых льготах и других преференциях для IT-сферы.

Регионы получат еще 100 млрд рублей в дополнение к 200 млрд, выделенным ранее, для того, чтобы у них была возможность нормально выйти из нынешней сложной экономической ситуации. Еще 100 млрд будут выделены им в течение года на развитие дорожной инфраструктуры.

Президент в очередной раз подчеркнул, что поправки в Конституцию, голосование по которым пройдет в ближайшие дни, будут приняты только в том случае, если их поддержат граждане России.

«Главное для нас — здоровье людей, а остальное приложится», — резюмировал Владимир Путин.


За последние несколько месяцев Владимир Путин несколько раз публично обращался к россиянам. Столь непривычный для него формат общения объяснялся сложностью момента: эпидемией коронавируса и вызванном ею экономическим кризисом. Президент рассказывал о том, что делается для борьбы с инфекцией, и о принятых решениях в плане поддержки бизнеса и социальной помощи гражданам. Он также принял решения о дополнительных выплатах медикам, находящимся на переднем крае борьбы с COVID-19, и семьям, в которых растут дети. Представители бизнес-сообщества получили серьезные финансовые преференции.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Василий Однако 24 июн 2020, 03:44
Поправки не в Конституцию, а к Конституции, грамотеи! У вас штат китайцев, что ли, работает?
avatar
Антонио 24 июн 2020, 12:37
Путин это: Бислан Курск Самолёт на Синаем Крым, который наш?! Олимпиада, формула.. Лечение наших детей смсками в различные фонды..
avatar
Антонио 24 июн 2020, 12:38
Абсолютно ни к чему ни кого не призывая выражаю исключительно своё мнение.. Пора ему на заслуженный отдых.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.