Люди Ситуация 02 сен 2020, 17:32

Власти Германии официально заявили о том, что Навальный был отравлен ядом, схожим с «Новичком»

Российский политик почти две недели находится в коме

Госпитализация Навального в берлинскую клинику «Шарите»

Правительство Германии опубликовало официальный пресс-релиз, заявив о том, что Алексей Навальный был отравлен в России нервно-паралитическим боевым веществом, по составу схожим с «Новичком».

Следы яда в его организме подтверждены тестами, проведенными по просьбе врачей из клиники «Шарите» в специальной лаборатории Бундесвера.

О полученных результатах немецкие власти намерены проинформировать партнеров по ЕС и НАТО, а также Организацию по запрещению химического оружия.

Результаты анализов будут предоставлены послу России в Германии. Правительство страны призвало российские власти провести тщательное расследование случившегося с Навальным в свете новых данных.

Ранее ряд правительств стран Запада заявляли о намерении ввести в отношении России жесткие санкции, если будет доказан факт намеренного отравления оппозиционного политика.

Напомним, предполагаемое отравление произошло 20 августа. Алексею Навальному внезапно стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву, он потерял сознание. Пилоты срочно посадили борт в Омске.

В местную больницу скорой помощи Навального доставили в состоянии комы. Специалисты из Москвы и Омска, проведя исследования, не выявили в его организме следы ядов.

Правительство Германии выслало за Навальным самолет транспортной авиации, но эвакуировать его из Омска удалось лишь спустя сутки, преодолев противодействие местных врачей, утверждавших, что он нетранспортабелен.

Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». 24 августа на ее сайте появилось сообщение о предполагаемом отравлении политика.

Навальный находится в искусственной коме, ему вводят антидот. Немецкие врачи говорят о тяжелом течении болезни и предполагают возможные серьезные последствия для здоровья политика.

Проверка по факту возможного отравления Навального была начата в России спустя продолжительное время и после того, как российское руководство об этом попросили западные лидеры. До сих пор российские правоохранители заявляют о том, что доказательств отравления политика они не находят.

Ранее были известны другие факты отравления российских политиков и активистов — Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Владимира Кара-Мурзы, Петра Верзилова. Ни одно из этих дел не расследовано.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

2 комментария

avatar
Александр Б. 02 сен 2020, 20:44
Вспоминаю как урка из Место встречи изменить нельзя, на выходе из подвала пел - и на чёрной скамье, на скамье подсудимых... Похоже на де-жа-вью.
avatar
scaramouche 03 сен 2020, 07:16
Эта лажа порядком надоела... Необходимо разработать целый комплекс ответных мер. Пора схватить за руку. А для Германии , не по дип. каналам, а публично, сделать заявление о том, что если не прекратится провокационное поведение , то это будет имет серьезные последствия в отношениях между странами и ЕС. ... Мешает это сделать хранение высшими должностными личных сбережений в банках Германии и других странах Запада. Пора решительно прекращать кампании унижений страны. Мы ждем выполнение новых статей Конституции - все "игорькишуваловы" и пр. должны, либо расстаться со своими интересами там, либо покинуть политические должности.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми