Город Ситуация 01 ноя 2018, 20:17

Власти Краснодара для реставрации памятников архитектуры сдадут их в аренду за символическую плату

​Первым зданием, для сохранения которого используют эту практику, может стать дом купца Лихацкого.

Дом купца Лихацкого

Соответствующие документы сейчас готовит администрация Краснодара. Об этом рассказал глава города Евгений Первышов на заседании межведомственной рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации объектов культурного наследия. Плата за аренду исторического здания будет минимальной, но при этом обязанностью арендатора будет провести за свой счет реконструкцию по проекту, который разработает лицензированная организация.

— В Краснодаре десятки памятников архитектуры, которые необходимо приводить в порядок. Есть здания в критическом состоянии, которые требуют больших вложений для реставрации. При этом бюджетные средства на их восстановление найти крайне сложно. Если опыт будет успешным, сможем его применять и дальше, — сказал Евгений Первышов.

Он также добавил, что в декабре нынешнего года департамент муниципальной собственности и городских земель планирует заключить контракт на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия. Конкурс на получение права аренды с обязательством реставрации может состояться в первом квартале 2019-го.

Памятник архитектуры «Дом купца М. М. Лихацкого» построен в 1900-1910 годах, его площадь около 480 кв. м. Состояние дома неудовлетворительное.

На встрече также обсудили состояние многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. В Краснодаре в капитальном ремонте нуждаются 64 таких здания. В 2018 году за счёт средств Фонда капитального ремонта был отремонтирован один дом, ещё 10 включены в программу на следующий год, сообщили в мэрии «Краснодара».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что, по мнению экспертов в сфере архитектуры, истории и культуры, историческое наследие Краснодара находится в опасном положении.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.