Город Ситуация 10 мар 2020, 12:35

Власти Краснодара объявили конкурс на создание проекта иллюминации улицы Красной

Кроме главной улицы краевого центра предполагается также разработать концепцию освещения перпендикулярных ей улиц — Рашпилевской, Советской, Красноармейской и Длинной.

Об объявлении конкурса на создание проекта новой иллюминации и опор освещения в историческом центре Краснодара было заявлено 10 марта в ходе планерки в администрации города.

По словам главного архитектора Краснодара Натальи Машталир, важно, чтобы иллюминация подчёркивала сложившуюся застройку, не перетягивая на себя внимание. Новая конструкция должна быть уникальной, не копировать уже существующую где-то или её элементы. Необходимо акцентировать главный и второстепенный характер улиц.

Иллюминация должна подходить под любое время года и не быть тематической. Конструкция будет устанавливаться на местах существующих опор освещения. Не рекомендуется делать её очень тяжёлой, чтобы не нагружать опоры. Дизайн опор должен гармонировать с окружающей застройкой. Предложенное решение не должно быть дорогим в эксплуатации.

Мэр Краснодара Евгений Первышов подчеркнул, что городские власти планируют снять на улице Красной все воздушные линии электропередачи. И, соответственно, сделать их в кабельном исполнении. Понадобится обследовать состояние столбов уличного освещения, у некоторых из них могло подгнить основание. Возможно, понадобятся дополнительные средства для замены столбов.

В жюри конкурса войдут члены Архитектурного совета при главе Краснодара. Заявки нужно присылать на str@krd.ru. Приём заявок продлится до 1 апреля, сообщили «Югополису» в пресс-службе администрации Краснодара.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.