Город Ситуация 18 мая 2020, 12:32

Власти Краснодара рассказали, как будут работать отряды самоконтроля после 23 мая

Ограничения для населения постепенно начнут снимать, но патрульные группы по-прежнему будут выписывать штрафы нарушителям.

Как сообщил мэр города Евгений Первышов, с 23 мая в Краснодаре начнется плановый выход из жестких ограничений. Если в течение текущей недели не будет серьезных скачков по числу заболевших, часть ограничений снимут.

Тем не менее, останутся ограничения по посещению массовых мест. Это касается набережных, парков, скверов, кинотеатров. Там запрет будет продолжать действовать. Поэтому будет усилен контроль патрульных групп в зеленых зонах. По-прежнему будут применяться штрафные санкции.

По словам вице-мэра Алексея Горбенко, с начала карантина на территории Краснодара численность мобильных отрядов самоконтроля увеличена с 61 до 197. Общая численность мобильных отрядов превышает 700 человек. Работа ведётся круглосуточно.

В работе отрядов самоконтроля ежедневно принимают участие 304 казака казачьей дружины Екатеринодарского районного казачьего общества. Кроме того, на добровольной основе участвуют от 20 до 40 казаков первичных казачьих обществ. Численность казаков, ежесуточно принимающих участие в работе мобильных отрядов самоконтроля, составляет от 120 до 200 человек. Всех участников мобильных отрядов самоконтроля обеспечиваем средствами индивидуальной защиты.

С 25 апреля в работе отрядов самоконтроля принимают участие 22 сотрудника органов исполнительной власти Краснодарского края. Они включены в состав групп, патрулирующих берег Кубани и Карасунских водоёмов. Патрулирование берега осуществляется конным патрулём казаков
и с использованием 2 катеров, в экипаже которых казаки и сотрудники МКУ «Служба спасения».

На территории Краснодара на въездах в город, в 13 местах, организовано совместное дежурство муниципальных служащих и сотрудников полиции. На наиболее оживленных улицах организована работа 6 карантинных постов дорожно-патрульной службы.

Организовано 13 стационарных постов охраны объектов: 6 больниц и 7 обсерваторов, в круглосуточной охране которых задействованы 70 казаков и 84 сотрудника правоохранительных органов (полиции и Росгвардии).

За прошедшую неделю, несмотря на разъяснительную работу с гражданами, выдано 1 296 уведомлений и составлено 1 032 протокола.

В соответствии с решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Краснодарского края в Краснодаре будет организован мониторинг традиционных мест отдыха граждан, в том числе с использованием систем видеонаблюдения. В случае выявления фактов массового скопления граждан мобильные отряды самоконтроля будут оперативно направляться для принятия соответствующих мер. Расстановку мобильных отрядов самоконтроля планируется производить на основе штатного плана по комплексному использованию сил и средств Управления МВД России по городу Краснодару.

На основании решения оперативного штаба ведётся подготовка к работе мобильных отрядов самоконтроля в новых условиях с 23 мая. Личному составу доводятся требования по соблюдению ограничений, сообщили в пресс-службе мэрии.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.