Город Ситуация 02 дек 2016, 09:38

Власти Кубани признали неудовлетворительной работу по сохранению зеленых зон

Планируется, что к марту 2017 года в Краснодарском крае должен быть составлен план с четким определением перечня созданных и создаваемых особо охраняемых природных территорий местного значения в каждом районе.

По данным замминистра природных ресурсов Краснодарского края Олега Соленова, в настоящее время в Краснодарском крае насчитывается 1886 территорий, занятых зелеными насаждениями, их площадь составляет 5,8 тыс. га. Из них на кадастровом учете числится всего 708. В Сочи 202 территории, занятые зелеными насаждениями и все они стоят на кадастровом учете, в Славянском районе 225 территорий, из них на учете – 11, в Краснодаре на кадастровый учет поставлено 84 территории, в других муниципалитетах эти значения гораздо ниже.

Неудовлетворительна работа и по организации особо охраняемых природных территорий местного значения (ООПТ). Пока только в Краснодаре создано девять таких территорий, и все они поставлены на кадастровый учет. Из 44 муниципалитетов только 12 предоставили информацию о создании 63-х особо охраняемых природных территорий местного значения, уточняет пресс-служба краевой администрации.

Вице-губернатор Краснодарского края Сергей Усенко на прошедшем в крайдаминистрации накануне совещании отметил, что вопросы, касающиеся сохранения и создания зон зеленых насаждений общего пользования на местах решаются крайне неудовлетворительно.

– До конца года администрациями муниципальных образований должны быть приняты окончательные решения о перспективах присвоения 23 представленным министерством территориям края статуса ООПТ. Кроме того, необходимо провести работу по всем оставшимся районам. Для этого в администрациях муниципалитетов должны быть назначены ответственные лица, – дал поручение Сергей Усенко.

Вице-губернатор напомнил, что к марту 2017 года должен быть составлен план с четким определением перечня созданных и создаваемых ООПТ местного значения в каждом районе.


В Краснодаре за последние несколько лет застроили 300 га зеленых зон. В мае 2013 года власти Краснодара уже заявляли о том, что пересмотрят решения о строительстве в зеленых зонах.

В 2013 году колумнист «Югополиса» Анжелика Гюрза писала о пугающем сходстве Краснодара с пустынными районами Ботсваны. Читайте её колонку «Здравствуй, дерево!».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
некс 02 дек 2016, 17:15
Уважаемый Сергей Павлович, спасибо что вы все видите как администрация города халатно относится к зеленым зонам, полностью пытается игнорировать просьбу губернатора прекратить уничтожать зеленые зоны, Мы жители города просто в шоке , как городские чиновники расхлябанно относятся к вашим указаним, и всячески стараются угодить не жителям города а застройщикам которые любят элитные места ,где можно срубить деревья и воткнуть туда дома. Излюбленные места Вы знаете как опытный человек это Памятник Природы Чистяковская роща, городок детских садиков Сказка ,где уже выкупленна земля под строительство домов Московская 57/2, Наша просьба, к Вам ,Министерству природных ресурсов , уделите пожалуста внимание к новому ген.плану где проходят слушанья под чутким руководством "ЗНАМЕНИТОГО" архитектора Мазурка. Нужно обязательно сохранить город зеленым, тем Краснодар и славится
avatar
некс 02 дек 2016, 17:23
Также проблема застройки в городе Горячий Ключ , по ул.Рябиновой идет строительство 2 х восьмиэтажных домов , и это на самом берегу озера, этого нельзя было допускать мэру, там по природе должен быть парк или зеленая зона, но увы многое решают ...... все мы знаем что

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.