Ситуация 20 сен 2021, 18:29

Вопросы кадрового обеспечения молодежной политики обсудили в ЗСК

По мнению спикера краевого парламента Юрия Бурлачко, в работе с молодежью нужно уйти от формализма

Планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели вопросы кадрового обеспечения отрасли молодежной политики в муниципалитетах региона, прошло 20 сентября под председательством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

К обсуждению пригласили краевого министра образования, науки и молодежной политики Елену Воробьеву и ее заместителя Сергея Урайкина.

Юрий Бурлачко напомнил, что на Кубани всегда уделялось большое внимание развитию молодежной политики, что нашло отражение в принятии еще в 1998 году соответствующего регионального закона. На федеральном уровне закон № 489, регулирующий правоотношения в этой сфере, был принят в конце 2020 года. В связи с этим краевой закон привели в соответствие с федеральным, и в апреле текущего года на сессии были приняты аналогичные изменения. По мнению главы краевого депутатского корпуса, важная составляющая реализации государственной молодежной политики — развитие кадрового потенциала отрасли.

«Сегодня специалисты, работающие с молодежью, должны понимать цели и задачи молодежной политики, приоритеты в молодежной среде, обладать умениями реализовывать предусмотренные в ней проекты, разрабатывать и внедрять современные технологии, находить вариативные подходы, оптимальные и нестандартные решения. Ведь от профессиональной подготовки этих кадров в значительной степени зависит дальнейшее формирование системы ценностей и мировоззрения молодых людей», — сказал Юрий Бурлачко.

На Кубани основные направления молодежной политики реализуют управление молодежной политики краевого министерства образования, науки и молодежной политики, 4 госучреждения, подведомственные министерству, 44 органа местного самоуправления и 74 муниципальных молодежных центра. В них трудятся свыше 1500 сотрудников. Они работают с более чем 1,5 млн молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Их численность заметно возросла после принятия федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», которым предусмотрено увеличение предельного возраста молодежи до 35 лет. Таким образом, количество молодых граждан в Краснодарском крае увеличилось примерно на 500 тысяч человек, а дополнительные ставки сотрудников органов по делам молодежи не вводились.

Елена Воробьева острой проблемой отрасли назвала текучку кадров, которая наблюдается во всех муниципалитетах региона. Ключевые причины этого — большая нагрузка на специалистов, совмещающих различные направления, и невысокая заплата. По словам Елены Воробьевой, чтобы привлекать в эту отрасль специалистов, местным органам власти рекомендовано изыскивать возможности стимулировать их работу.

На совещании также речь шла о необходимости создания современных условий для работы с молодежью. Как отметила министр образования, в соответствии с современными трендами и тенденциями трансформируются молодежные центры — открываются коворкинг-пространства, творческие мастерские для молодежи, ресурсные центры. Но депутаты обратили внимание на то, что при этом только за последние три года в крае сократилось количество молодежных патриотических клубов, что, как подчеркнули парламентарии, отрицательно сказывается на работе с молодежью.

Еще одной проблемой отрасли называлась нехватка в муниципалитетах помещений для размещения молодежных центров, клубов по месту жительства, где бы молодые люди могли собираться и проводить свои мероприятия. Но и те помещения, что используются, нуждаются в косметическом и текущем ремонтах.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов пояснил, что комитет совместно с профильным министерством рассматривает эти вопросы на заседаниях рабочих групп, совещаниях и во время выездов в муниципалитеты. Однако, по мнению кубанского парламентария, необходимо обратить внимание на профессиональную квалификацию и практический опыт работы сотрудников отрасли, на подготовку профильных педагогов, специалистов по медико-социальным проблемам юношества и по правам детей и молодежи.

Чтобы эта работа получила в крае новое дыхание, нужна, считают парламентарии, отдельная программа для всех категорий молодых людей (школьников, студентов, работающей молодежи), а также использование научных разработок. Это позволит более эффективно решать молодежные проблемы.

Юрий Бурлачко резюмировал, что потребности отрасли на данном этапе понятны. Они будут последовательно решаться, но наряду с текущими проблемами нужно видеть конечную перспективу. По мнению председателя ЗСК, мало построить молодежный центр, необходимо наполнить его молодыми людьми. Помимо учащихся надо охватить этой работой рабочую молодежь и иные социальные группы. Кроме того, уверен Юрий Бурлачко, в работе с молодежью нужно уйти от формализма и говорить на ее языке, в том числе с использованием современных технологий, социальных сетей.

По итогам совещания депутаты приняли резолюцию. Текущий контроль за ходом выполнения рекомендаций возложен на профильный комитет ЗСК.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

avatar
Андрон сафонян 12 окт 2021, 10:25
один клоун уже обещал 20 000 000 рабочих мест, второй клоун Бурлачкин...........

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.