Закрыть
28 июня 2017 в 09:42

Впервые найдены спаренные черные дыры

Объекты находятся в эллиптической галактике 0402+379, которая удалена на 750 миллионов световых лет от Земли. Об открытии сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт EurekAlert.

Галактика 0402+379 была обнаружена в 1995 году. Астрономы изучали ее в 2003 и в 2005 году с помощью американского радиоинтерферометра VLBA (Very Long Baseline Array), состоящего из 10 радиотелескопов. Они обнаружили, что в галактике находятся два ядра, что является свидетельством слияния 0402+379 с другой звездной системой. В центре ядер располагаются сверхмассивные черные дыры.

По оценкам исследователей, общая масса системы превышает массу Солнца в 15 миллиардов раз. Черные дыры разделены расстоянием около 24 световых года, однако они гравитационно связаны друг с другом. Полный оборот они совершают за 30 тысяч лет. По мнению ученых, через миллионы лет эти объекты сольются, что породит гравитационные волны, подобные тем, что зарегистрировали обсерватории LIGO в 2015 году.

Ученые планируют найти пары черных дыр и в других галактиках. Поскольку слияние галактик является обычным явлением, такие бинарные системы должны встречаться относительно часто.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:00

Во время матча “Краснодар” - “Динамо” пройдет акция в память о ветеранах Великой Отечественной войны

Болельщики могут принести на стадион портреты своих родственников без рамок и держателей

vk.com/fckrasnodar

Памятная акция РФС “Одна на всех: Команда, Родина, Победа” пройдет на стадионе “Ozon Арена” в Краснодаре 7 мая. Акция посвящена ветеранам Великой Отечественной войны. В этот день состоится кубковый матч между ФК "Краснодар" и ФК "Динамо".

Футболисты выйдут на матч в футболках с портретами своих родственников - ветеранов.

Руководство ФК “Краснодар” пригласило болельщиков также присоединиться к акции. На стадион можно принести фотографии своих героев и почтить их память.

“Обратите внимание, что портреты должны быть без рамок и держателей”, - обратились к фанатам в клубе.

Ранее “Югополис” сообщал, что среди россиян была популярна акция “Бессмертный полк”, когда люди на 9 мая шли по улицам маршем, держа в руках портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. 

Но последние годы шествия “Бессмертного полка” не проводят, объясняя это решение соображениями безопасности. Принять участие в акции можно онлайн. 

Сегодня, 13:51

Ячейку международной террористической организации вскрыли в Анапе

В отношении трех выходцев из Центральной Азии возбудили уголовные дела

Фото: ЦОС ФСБ России

В Анапе оперативники ФСБ накрыли ячейку международной террористической организации. Ее участники распространяли террористическую идеологию и вербовали людей для выезда в Сирию, выяснили оперативники.

В ячейку, которая была законспирирована, входили три человека. Все они - граждане одной из республик Центральной Азии. Руководил их действиями некий эмиссар. Работали вербовщики в среде своих соотечественников. 

По местам жительства предполагаемых преступников прошли обыски. У них изъяли экстремистскую литературу и средства связи.

В отношении задержанных возбудили несколько уголовных дел по статьям о вербовке людей, о содействии, о приготовлении к участию в деятельности террористической организации (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Им грозит до 20 лет тюрьмы, пишет ТАСС.

Сегодня, 13:18

Справедливость для детей: ЛДПР и депутаты выступают за доступный летний отдых

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил проверить ранее приватизированные детские лагеря. И если были признаки захвата земли, нарушения закона — вернуть собственность государству. Инициатива Слуцкого обретает все большую актуальность.

Фото: пресс-служба ЗСК

Это предложение, подкрепленное уже существующими судебными прецедентами, нацелено на восстановление справедливости и обеспечение доступности детского отдыха.

Доклад ЛДПР «Путёвка в летний лагерь — роскошь, а не отдых и оздоровление» ярко иллюстрирует проблему роста цен на детские путёвки. Стоимость летнего отдыха, особенно в курортных зонах, достигает пугающих цифр, делая его недоступным для большинства российских семей. Это ставит под вопрос саму идею детского летнего оздоровления.

Депутат ЗСК Батырбий Панеш, продолжая линию, заданную Слуцким, предлагает установить жесткие ценовые рамки и расширить программы бесплатного или льготного детского отдыха. Эти меры, по его мнению, призваны сделать летний отдых реальностью для всех детей, а не привилегией для избранных.

«Ситуация требует комплексного подхода. Помимо ценового регулирования и возврата незаконно отчужденных объектов, важно продумать механизмы государственной поддержки, инвестирования в существующую инфраструктуру детских лагерей и стимулирования их развития. В конечном итоге, задача сводится к обеспечению прав каждого ребенка на полноценный отдых и оздоровление, что является основой для его гармоничного развития и будущего благополучия» – добавил депутат кубанского парламента.

Он также добавил, что в Заксобрании уделяют пристальное внимание вопросам детского отдыха детей. Кубань ежегодно принимает сотни тысяч детей и активно модернизирует инфраструктуру детских лагерей, где, кроме отдыха, предоставляются и лечебные процедуры.

Сегодня, 13:03

Ротация кадров: в Крыму сменили глав двух городов

Александр Юрьев уходит с должности по состоянию здоровья

Встреча Сергея Аксенова и Александра Юрьева / t.me/Aksenov82

В Крыму продолжается ротация управленческого состава республики. На днях стало известно о смене глав двух городов.

Заявление об увольнении по собственному желанию написал глава администрации Керчи Олег Каторгин. Глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя это решение, отметил, что приоритет власти – повышение эффективности системы управления.

Не будет выдвигаться на новый срок глава администрации Евпатории Александр Юрьев. Сергей Аксенов объяснил это решение тем, что Юрьев перенес операцию и состояние его здоровья не позволяет трудиться на ответственном посту. Конкурс на замещение вакантной должности должен будет пройти в ближайшее время.

При этом Аксенов отметил, что Александр Юрьев продолжит работать на благо республики.

Сегодня, 12:51

Абрау-Дюрсо возглавил рейтинг самых дорогих мест для майского отдыха

В список вошли еще два населенных пункта из Краснодарского края

Абрау-Дюрсо / «Югополис»

Село Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае стало самым дорогим местом для отдыха в мае. Чаще всего сюда приезжают на три дня. Бронирование жилья обойдется в 15 125 рублей, подсчитали в “Твил”.  

На втором месте - Архыз в Карачаево-Черкессии. За два дня отдыха в горах туристы должны будут заплатить 9 230 рублей. На третьем месте - поселок Сортавала в Карелии (7 371 рубля за три ночи).

В список самых дорогих мест для майского отдыха также вошли: Каменномостский в Адыгее, Кировск в Мурманской области, Гуамка и Приморско-Ахтарск в Краснодарском крае, Домбай в Карачаево-Черкессии, Майком и станица Абадзехская в Адыгее. 

Ранее “Югополис” сообщал, что туроператоры ожидают резкий рост турпотока в Анапе на майские праздники. Планируется, что по итогам нерабочих дней количество отдыхающих превысит прошлогодние показатели на 40%. Этот рост турпотока будет более значительным, чем на других курортах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.